Новости

27 апреля 2016

Международный молодежный форум архитектуры и дизайна «ARCH’Pacific-2016» открылся 25 апреля в Дальневосточном федеральном университете.

 На одной творческой площадке собрались студенты российских и зарубежных вузов, учащиеся художественных школ Приморья, преподаватели и практикующие специалисты из Европы и Азии. В рамках форума в ДВФУ состоится тематическая научная конференция, приглашенные спикеры проведут для студентов открытые лекции и мастер-классы, а профессиональное жюри оценит творческие работы молодежи.

Старт «ARCH’Pacific» дала традиционная выставка-конкурс среди студентов и школьников «Параллели». За 19 лет проведения этот региональный смотр архитектурных, дизайнерских и художественных проектов вырос в масштабное международное мероприятие, где наряду с российскими участниками свои оригинальные работы представили студенты из Японии, Китая, Германии и Египта.
«Желаю всем участникам новых творческих открытий и призываю следовать принципу «Мысли глобально — действуй локально». Этот тезис должен стать правилом для молодежи с тем, чтобы все проекты, появляющиеся на бумаге, в дальнейшем были реализованы на практике», — напутствовал авторов исполняющий обязанности ректора ДВФУ Владимир Николаев.

«Совсем недавно практически никто не мог поверить в то, что такие амбициозные проекты, как мосты Владивостока и кампус ДВФУ будут воплощены в жизнь. Но сегодня мы с вами тому свидетели, а это в очередной раз подтверждает — любые, даже самые непредсказуемые идеи могут стать реальными. Дерзайте и творите!», — призвал участников выставки председатель приморского отделения Союза архитекторов России Алексей Ким.

Сразу после торжественного открытия международное жюри приступило к работе. Профессиональным архитекторам, специалистам и экспертам в области дизайна и градостроительства совместно с преподавателями и учеными предстоит оценить конкурсные работы. Это проекты гостиниц, малоэтажных домов и жилых комплексов, развлекательных, оздоровительных и бизнес-центров, грамотно встроенных в городскую среду, школ, музеев, гипермаркетов, исследовательских баз, научных центров, морских защитных сооружений и спортивных комплексов. Основу выставки составили работы студентов и магистрантов кафедры архитектуры и градостроительства и кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ.

«ARCH’Pacific» также включает насыщенную деловую и образовательную программу. 26 апреля в ДВФУ откроется Международная научная конференция «Архитектура и дизайн: история, теория, инновации». Участники из России, Китая, Республики Корея, Японии, Колумбии, Мексики, Италии, Португалии, Египта обсудят фундаментальные основы, развитие и современные тенденции в архитектуре, градостроительстве и дизайне среды. 26-27 апреля иностранные спикеры проведут для студентов лекции и мастер-классы. С программой форума можно ознакомиться по ссылке.
Организаторами «ARCH’Pacific-2016» выступают Дальневосточный федеральный университет, администрация Приморского края, Союз архитекторов России, Дальневосточное региональное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук, филиал «ЦНИИП Минстроя России», Ассоциация технических университетов России и Китая, Корейская ассоциация преподавателей архитектурных школ.

Анна Леонтьева