О кафедре

Актуальность специальности архитектора-дизайнера не нуждается в доказательстве, так как вошла в список приоритетных. Это имеет реальное материальное выражение в высоких стипендиях студентов-бюджетников и низкой оплате за обучение на контрактной основе. Наши выпускники востребованы не только на Дальнем Востоке, центральных городах России (Москва, Санкт-Петербург), но и за рубежом - Италия (Милан), Испания (Барселона), Дания (Вайле), Германия (Дрезден), Китай (Пекин, Харбин) и др.

Наш специалист – проектировщик - это «три в одном»: архитектор, дизайнер и художник. «Связующим» в этой триаде, безусловно, выступает инженерно-технологическая подготовка. При этом качественно меняется художественная подготовка студентов - добавляются занятия в мастерских по керамике, гобелену, батику, металлу, декоративной пластике и т.д. Изготовление художественной детали проекта (интерьера и экстерьера) соответствует новому направлению в современном дизайне – арт-дизайн.

Пропорциональное соотношение между архитектурной и дизайн-составляющей, инженерным и художественным «наполнением» процесса обучения регулируется выбором профиля подготовки архитектора-дизайнера. Мы предоставляем возможности формирования индивидуальной образовательной траектории для студента в рамках одной образовательной программы – это проектирование городской среды и реконструкция исторической среды, перепланировка, реконструкция и проектирование новых архитектурных объектов любого функционального типа, дизайн интерьеров и мебели, дизайн архитектурных конструкций и инженерных сооружений, проектирование и изготовление арт-объектов.

Наши выпускники имеют широкие возможности трудоустройства в архитектурно-дизайнерских бюро и проектных институтах, проектно-строительных фирмах и на мебельных предприятиях, художниками, художниками-декораторами, дизайнерами наружной рекламы, дизайнерами-консультантами, преподавателями, могут занимать организационно-управленческие должности в городских и краевых структурах.

Выпускники-бакалавры смогут продолжить свое обучение по программе магистратуры и аспирантуры.

Для любой специальности важна личность педагога. Для выбора творческой специальности Учитель имеет решающее значение. Автором концепции подготовки бакалавра архитектуры и дизайна, является руководитель образовательной программы 270300.62 «Дизайн архитектурной среды» - профессор Лапшина Евгения Александровна.

Подготовка архитекторов-дизайнеров проходит на базе кафедры «Проектирования архитектурной среды и интерьера» Инженерной Школы ДВФУ – заведующий кафедрой профессор Лиханский Юрий Иванович.

Коллектив кафедры, состоит из лучших выпускников специальности «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Искусство интерьера», имеющих практический опыт работы в области архитектуры и дизайна и известных художников. Формирование коллектива кафедры по принципу «учитель – ученики», разработка авторских методик обучения и оригинальная концепция подготовки архитектора-дизайнера позволяет говорить о Дальневосточной Школе Архитектуры и Дизайна.

• 01_GIAL3085_resize.jpg
  • 02_006.JPG