29 сентября 2017

Меркушева Алена, студентка Инженерной школы ДВФУ направления подготовки «Инноватика», стала участницей III всероссийского научного форума «Наука будущего - наука молодых» (г. Нижний Новгород).

Трехдневная программа форума, организованная Минобрнауки России, затрагивала ключевые задачи, отраженные в Стратегии научно-технологического развития России и посвященные тематическим трекам: «Наука и общество», «Ответы на большие вызовы» и «Построение карьеры».

В рамках форума состоялся ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов, в котором приняло участие более 600 студентов, магистрантов и молодых исследователей из разных уголков России. Все они представили на суд конкурсной комиссии научные работы, направленные на решение проблем экономического роста России, демографического перехода, новых внешних угроз национальной безопасности и возрастания антропогенных нагрузок на окружающую среду.

Алена Меркушева выступила с проектом «Программный комплекс «RPM», раскрыв тему повышение качества и надежности эксплуатации портальных мониторов для организации непрерывного автоматизированного радиационного контроля путём использования современных информационных технологий в работе секции «Цифровые и интеллектуальные производственные технологии». Предлагаемые ее пути   коммерциализации технического решения радиоактивной безопасности вызвали живой интерес у экспертов.

Участники научной конференции получили реальную возможность пообщаться с ведущими экспертами в области науки, технологий и инноваций, смогли познакомиться с инструментами поддержки и продвижения научных результатов. Также в рамках работы форума для студентов были организованы мастер классы и дискуссии.

- В первый день форума перед нами выступил доктор физико-математических наук, профессор Оганов Артем Ромаевич. Его лекция об исследованиях в кристаллографии и материаловедении послужили примером для вдохновения и доказательством того, что «наука будущего - наука молодых», - поделилась своими впечатлениями Алена.Также перед молодежью выступили Советник по науке Государственного совета Республики Куба, заместитель Президента Кубинской академии наук, профессор Фидель Кастро Диас-Баларт, Лауреат Нобелевской премии мира, директор Европейского средиземноморского центра климатических изменений Риккардо Валентини, сооснователь и старший вице-президент Acronis по проектированию и разработке ПО С. Протасов.По словам Алены, участие во всероссийском научном форуме позволило ей обменяться опытом ведения питч-сессий в ходе научных мероприятий, увидеть научный потенциал различных регионов России, продемонстрировать возможности экономического и культурного развития Дальнего Востока, осознать роль высокотехнологичной и наукоемкой продукции в социально-экономическом развитии государства.

Отметим, Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых», организованный Министерством образования и науки РФ, состоялся с 12 по 14 сентября 2017 года в Нижнем Новгороде, на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Форум нацелен на выявление талантливой молодежи, содействие построению успешной научной карьеры в России и формирование эффективной системы коммуникации.