Студентка ДВФУ прошла стажировку в ведущих медицинских центрах Японии

20 февраля 2017
Третьекурсница специальности «Лечебное дело» Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Анастасия Завакевич вернулась со стажировки в Японии. В составе делегации из 20 российских студентов она приняла участие в программе обмена молодыми специалистами в области региональной медицины.

Как рассказала Анастасия Завакевич, за неделю стажировки участники побывали в крупнейших медицинских центрах нескольких японских городов. Студенты познакомились с передовыми технологиями, новейшими методиками лечения и особенностями сервиса в зарубежных клиниках. По словам будущего врача, для молодых специалистов очень важно получать информацию о самых инновационных технологиях, чтобы применять их на практике в России.

«Для меня, как для будущего онколога, было крайне интересно познакомиться с ведущими японскими специалистами в этой области, — поделилась Анастасия Завакевич. — Огромное впечатление произвел Центр протонной терапии клинической больницы Университета Цукуба. Сегодня это один из самых современных и эффективных методов лечения онкологических заболеваний. Знаю, что ядерная медицина уже применяется для диагностики онкологии в Медицинском центре ДВФУ, а также на о. Русском планируется построить центр ядерной медицины. Это значит, что выбранная профессия крайне востребована».

Программа пребывания российской делегации в Японии также включала визит вежливости мэру г. Кита-Ибараки Минору Тоеда и заместителю губернатору Ятиэ Ямагути. Кроме этого, студенты посетили синтоиские и буддийские храмы, мемориальный музей и другие достопримечательности.

«Знакомство будущих специалистов с современными технологиями в их профессиональной сфере — важная часть эффективного обучения студентов, — подчеркнула начальник отдела международной академической мобильности ДВФУ Наталья Жукова. — Только с помощью регулярного погружения в профессию и обмена опытом с коллегами можно добиться весомых результатов и стать настоящим асом своего дела. Именно для этого предназначены наши студенческие обменные программы».

Отметим, что Дальневосточным федеральным университетом регулярно проводятся образовательные обмены студентами и специалистами. Партнерами ДВФУ выступают ведущие образовательные и научные центры Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, США и Австралии.

Александр Дегтярь,
для пресс-службы ДВФУ
press@dvfu.ru