КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ. В ФОКУСЕ – ПАЦИЕНТКА С ЭНДОМЕТРИОЗОМ»

6 марта 2020

22 февраля 2020 года состоялась конференцию на тему «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. В фокусе – пациентка с эндометриозом».

Данная конференция проводилась в целях повышения профессионального уровня врачей акушеров-гинекологов Приморского края и обучающихся Школы биомедицины, а также установления связей между Школой биомедицины и ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр».

Открытие конференции состоялось с приветственного слова врача акушера-гинеколога, к.м.н., доцента Департамента клинической медицины ДВФУ Коваль Ирины Петровны. Она же и выступила с первой темой конференции «Актуальные проблемы эндометриоза в Приморском крае», которая была введением к выступлению приглашенных лекторов.

Ведущий докладчик конференции Макаренко Татьяна Александровна, врач акушер-гинеколог, д.м.н., профессор (г. Красноярск) выступила с докладом: «Эндометриоз: стратегия преодоления рецидивов».

В продолжении выступления Сливко Елена Александровна, врач акушер-гинеколог Клиники репродукции и генетики NGC (г. Владивосток) осветила тему ЭКО при различных формах генитального эндометриоза.

Борисова Елена Анатольевна, к.м.н., врач УЗИ-диагностики выступила с докладом о проблеме эндометриоза с точки зрения ультразвуковой диагностики.

Заключительной частью конференции были мастер-класс на тему «Эндометриоз – диагноз на всю жизнь» и разбор клинических случаев Макаренко Татьяной Александровной.

Во время мероприятия докладчики представляли аудитории не только тонкости заболевания и клинические заключения, но также демонстрировали видеоматериалы проведенных операций, технику удаления эндометриом.

После окончания конференции Коваль Ирина Петровна ответила на несколько вопросов:

- Какая основная цель данного формата мероприятия?

Коваль И.П.: Данная конференция Школы биомедицины была организована совместно с Министерством здравоохранения Приморского края с целью пропаганды современных знаний диагностики и лечения эндометриоза и тактики ведения больных эндометриозом. К тому же площадка ШБМ ДВФУ очень удобна для выполнения еще одной задачи - привлечение студентов в профессию и повышение их заинтересованности в обучении акушерству и гинекологии.

- Будет ли проводиться подобный формат конференции снова?

Коваль И.П.: Проведение конференций – это большая организационная работа, требующая значимых усилий и ресурсов. Но, учитывая актуальность подобных мероприятий, нашей задачей является проводить их регулярно.

Напомним, 20 марта состоится конференция на тему «Шейка матки, инфекция, гормоны. Вульво/колькоскопия. Практические вопросы». Эту конференцию проводит Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН, г. Москва), ведущая организация России, изучающая патологии шейки матки и занимающаяся обучением врачей. На конференции выступят: Роговская Светлана Ивановна, д.м.н., президент ассоциации, профессор кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» и Ледина Антонина Витальевна, д.м.н., медицинский директор ассоциации, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР ФГАОУВО «Российский университет дружбы народов» (Москва). Приглашаем специалистов здравоохранения и обучающихся Школы биомедицины принять участие в этом мероприятии!