Врачи Медицинского центра ДВФУ совместно со студентами Школы биомедицины провели конференцию «MEDICAL BRAINNET»

28 июня 2019

18 июня состоялась конференция «MEDICAL BRAINNET» - финальное собрание «Space of Science» в этом учебном году. Участники конференции обсуждали многообещающие разработки и новые медицинские технологии.

Даниил Юдин и Алексей Садковский, студенты 1 курса специальности «Медицинская биофизика», выступили с докладами об истории развития нейрокомпьютерных интерфейсов, экономической составляющей этой области и будущем ее развитии как в России, так и во всем мире.

Студенты 4 курса специальности «Лечебное дело» Султонали Исоков и Екатерина Зинькова рассказали о том, что же такое технология больших данных и искусственный интеллект, как они влияют на нашу жизнь, а кроме того каким образом с их помощью можно сделать медицинские прогнозы и сохранить человеческое здоровье.

Также Никитой Безуленко, студентом 4 курса специальности «Медицинская биофизика», был представлен интереснейший доклад о киборгизации и возможностях создания бионических протезов верхних и нижних конечностей с новейшими нейроинтерфейсами, которые восстанавливают утраченные функции организма.

А Валентина Луизова рассказала об инновациях в области создания кохлеарных имплантатов, способных вернуть слух, а также о современных устройствах, которые позволяют вновь видеть. Даже несмотря на то, что такое зрение более примитивное (например, дверь пациент будет видеть, как прямоугольник), это обеспечивает человеку более комфортную жизнь.

Куратором мероприятия стал Артур Рамильевич Биктимиров, врач – нейрохирург Медицинского центра ДВФУ. Все желающие могли с ним пообщаться и задать интересующие вопросы. В конце встречи хирург дал молодым ученым наставления и советы о том, в какую сторону развиваться и чего пытаться достичь.