В Школе биомедицины впервые провели онлайн-конкурс стендовых докладов по функциональной диагностике «BasicWaves»

27 апреля 2020

23 апреля 2020 года на онлайн-платформе MS Teams прошёл Конкурс стендовых докладов по функциональной диагностике «BasicWaves». Он был организован Департаментом медицинской биохимии и биофизики и Студенческим научным обществом. В конкурсе приняли участие 13 студентов направлений "Лечебное дело" и "Медицинская биофизика" со 2 по 4 курс.

На протяжении трёх недель студенты разрабатывали свои стендовые доклады, предварительно переработав и проанализировав множество литературных изданий.

Для подготовки ребятам были предоставлены базы данных, ресурсы для создания инфографики, а также инструкция по работе с командой Конкурса в MS Teams.

Был проведён предварительный показ стендовых докладов, где организаторы выделили основные замечания к графическому оформлению, которые ребятам нужно было исправить.

В день проведения конкурса было представлено 10 докладов, каждый из которых можно рассматривать, как отдельную научную работу по заданной тематике.

Жюри и гости отметили, что участники вложили большое количество труда и сил в подготовку к конкурсу, а также, что такой формат конкурса – нечто новое, необычное и перспективное.

Членами жюри Конкурса выступили:

·         Конорева Наталья Анатольевна – к.м.н., доцент Департамента медицинской биохимии и биофизики ШБМ ДВФУ, врач функциональной диагностики высшей квалификационной категории;

·         Кузьменко Елена Анатольевна – к.м.н., доцент Департамента клинической медицины ШБМ ДВФУ, врач функциональной и ультразвуковой диагностики высшей квалификационной категории;

·         Данилов Валерий Вадимович – к.м.н., доцент Департамента медицинской биохимии и биофизики ШБМ ДВФУ, врач-невролог, автор более 50 печатных работ, в т.ч. 3-х монографий, обладатель 5 патентов на изобретения;

·         Гончаров Андрей Владимирович – ассистент Департамента медицинской биохимии и биофизики ШБМ ДВФУ, врач-онколог, врач ультразвуковой диагностики.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

I место – Даниил Юдин, студент направления "Медицинская биофизика", 2 курс, тема "Реоэнцефалография: биофизические основы метода, аппаратура, техника выполнения";

II место разделили 3 человека:

·         Виталий Бобров, студент направления "Медицинская биофизика", 2 курс, тема "Велоэргометрия";

·         Дарья Буцко, студентка направления "Медицинская биофизика", 3 курс, тема "Холтеровское мониторирование";

·         Ева Пугачёва, студентка направления "Медицинская биофизика", 3 курс, тема "Стабилография в диагностике и реабилитации";

III место также разделили 3 человека:

·         Маргарита Теплякова и Яна Дементьева, студентки направления "Медицинская биофизика", 3 курс, тема "Основы технологии "Интерфейс мозг-компьютер";

·         Ольга Гранкина, студентка направления "Медицинская биофизика", 3 курс, тема "ЭКГ с фармакологическими пробами".

Благодаря проведению подобных мероприятий участники получают новые знания, умения, расширяют свой научный кругозор, приобретают большой опыт в выбранной тематике, а именно, в функциональной диагностике, что, несомненно, поможет в будущей врачебной практике.