В Школе биомедицины состоялась конференция «Актуальные вопросы в стоматологии»

8 октября 2019

1 октября 2019 г. в конференц-зале Школы биомедицины прошли конференция «Актуальные вопросы в стоматологии» и заседание руководителей медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь гражданам Приморского края.

В конференции приняли участие более 100 врачей-стоматологов различных специализаций, руководители и врачи-специалисты медицинских организаций частной системы здравоохранения Приморского края.

Открытие конференции состоялось с приветственного слова Сергея Петровича Крыжановского, доктора медицинских наук, проректора по медицинским вопросам ДВФУ.

Далее слово для приветствия было предоставлено Юрию Степановичу Хотимченко, доктору биологических наук, профессору, директору Школы биомедицины ДВФУ; Ольге Дмитриевне Механцевой, начальнику отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края и Елене Юрьевне Русаковой, доктору медицинских наук, профессору, главному внештатному специалисту стоматологу департамента здравоохранения Приморского края.

В ходе конференции были освещены национальных цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года на территории Приморского края в части проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Был рассмотрен Национальный медицинский проект РФ «Здравоохранение», представлена роль врача-стоматолога в реализации проекта. Кроме того, были представлены ранние методы диагностики онкологических заболеваний полости рта и маршрутизация пациентов с новообразованиями челюстно-лицевой области в Приморском крае.

Во второй половине конференции выступил Садовский Владимир Викторович – Почетный Президент Стоматологической Ассоциации России (СтАР), Вице-президент Общества Врачей России (ОВР), Директор Национального института информатики, анализа и маркетинга в стоматологии НИИАМС (г. Москва) с докладом «О федеральном Регистре Медицинских работников Российской Федерации и о механизмах включения в него физических лиц. О новых административных регламентах в деятельности медицинских организаций».

В рамках конференции было проведено заседание членов Региональной общественной организации «Ассоциация стоматологов Приморского края» (далее – Ассоциация). По результатам заседания был расширен состав Совета Ассоциации, в него вошли представитель лечебных учреждений Приморского края. А так же, на первом заседании Совета был избран Президентом Ассоциации – Русакова Елена Юрьевна.