Международный научно-образовательный Центр молекулярных технологий Школы биомедицины стал одной из технологических площадок проведения интенсива «Остров 10–21»

27 июля 2018

10–21 июля Университет Национальной технологической инициативы «20.35» проводил свой первый интенсив под названием «Остров 10–21» на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). «Остров 10–21» рассматривается как ускоренная образовательная программа по подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы. Один из модулей «Острова 10–21» проходил на базе Международного научно-образовательного Центра молекулярных технологий (руководитель – д.б.н. Щелканов М.Ю.) Школы биомедицины.

С использованием современного биотехнологического оборудования участники семинаров, собравших большое количество участников, смогли познакомиться с молекулярно-генетическими методами и геномными технологиями, начиная от выделения нуклеиновых кислот до биоинформационных подходов, необходимых для сравнительного анализа секвенированных последовательностей. Свои семинары представили известные российские специалисты: А.С. Сперанская (Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора); В.А. Скобеева и Е.В. Петерсен (Московский физико-технический институт); И.А. Попов (Институт энергетических проблем химической физики им. В.Л. Тальрозе РАН); Н.Н. Какарека и Ю.Г. Волков (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН); А.А. Сорокин (Институт биофизики клетки Пущинского научного Центра).

В рамках «Острова 10–21» в Центре биологической безопасности ШБМ ДВФУ работала молодёжная секция, в которой активное участие приняли студенты Факультета молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института, для которых успешное прохождение всех необходимых практикумов приравнивалось к сдаче летней биологической практики.