МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает к участию в международной конференции

28 февраля 2017
В 2017 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» пройдет с 10 по 14 апреля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Сопредседателями Оргкомитета Форума «Ломоносов» являются Ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий и Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.
Основная цель Конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.
В 2017 году работа Конференции будет проходить по 37 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
Для участия в конференции приглашаются студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет (включительно) — учащиеся или сотрудники российских и зарубежных вузов, аспиранты и сотрудники научных учреждений.
Работа конференции проходит по следующим секциям:
1. Биоинженерия и биоинформатика
Подсекции:
• "Биоинженерия"
• "Физико-химическая биология"
• "Биоинформатика"
Форматы докладов:
• устный
• постерный
2. Биология
3. Востоковедение и африканистика
4. Вычислительная математика и кибернетика
5. География
6. Геология
7. Глобалистика и геополитика
8. Государственная гражданская служба: актуальные проблемы и перспективы развития
9. Государственное и муниципальное управление
30. Теория, история и методология перевода
31. Физика
32. Филология
33. Философия. Культурология. Религиоведение.
34. Фундаментальная медицина
Названия подсекций:
1. Экспериментальные исследования.
2. Клиническая медицина.
Этапы участия:
1) заочный тур: тезисы;
2) очный тур I: постерная сессия;
3) очный тур II: устный доклад.
35. Фундаментальное материаловедение и наноматериалы
36. Экономика
37. Юриспруденция
Рабочие языки конференции: русский и английский.
По представлению экспертных советов секций и решению оргкомитета Конференции авторам лучших заявок (специально приглашенным участникам) будет предоставлено бесплатное проживание в общежитии МГУ.
Все желающие принять участие в Конференции с 25 января до 1 марта 2017 года (включительно) ТОЛЬКО с помощью системы электронной регистрации представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Подача заявок осуществляется на научно-образовательном портале «Ломоносов» (lomonosov-msu.ru). Правила оформления тезисов находятся здесь. Заявки, поступившие по почте или по электронной почте (e-mail), не рассматриваются и не регистрируются.
Экспертизу и конкурсный отбор поданных заявок осуществляют экспертные советы (жюри) секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ имени М.В.Ломоносова и Российской академии наук. Приглашение отобранных участников осуществляется организационным комитетом по представлению экспертных советов не позднее, чем за две недели до начала Конференции «Ломоносов».
Помимо секций приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2017»:
Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» (11–13 апреля)
Съезд Всероссийского Клуба молодых исследователей (11–14 апреля)
Съезд Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» (11–14 апреля)
Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере (16–18 июня)