Промышленных биотехнологов начнут готовить в ДВФУ

2 марта 2022

Новую образовательную программу бакалавриата «Промышленная биотехнология» запускает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в 2022 году. Студенты научатся создавать биологически активные добавки, современные продукты спортивного, детского и персонализированного питания. Программа объединяет химию, физику и биологию с прикладными науками.

«В настоящее время промышленнная биотехнология является одной из наиболее перспективных областей исследований, поскольку для всего мира важно экологическое состояние окружающего мира и снижение углеродного следа. Применение таких методов как микробиологический синтез, ферментативный и химический катализ становятся особенно актуальными. Они позволяют создать аминокислоты, витамины, биологически активные добавки, пищевой белок не отличимый от натурального. Данные технологии способны обеспечить ресурсами человечество в будущем благодаря невероятной эффективности, экологичности и низкому показателю энергоемкости»,― отметила руководитель образовательной программы, доцент департамента пищевых наук и технология Института наук о жизни и биомедицины Тамара Сенотрусова.

Во время обучения студенты освоят фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии. Изучат влияние различных соединений на живые системы, особенности нутрициологии и диетологии, способы создания новых безопасных продуктов питания, методы современной биоинженерии, моделирования процессов биосинтеза и биотрасформации, проектирования и управления биотехнологическими производствами, а также предприятиями индустрии питания.

Перспективы трудоустройства после обучения: 

  • биотехнологические компании и компании по производству и переработке продовольственного сырья;
  • государственные контролирующие и надзорные органы;
  • торгово-промышленные холдинги;
  • научно-исследовательские центры, лаборатории, институты;
  • медицинские центры в области здорового питания, спортивно-оздоровительные учреждения;
  • организации по проектированию биотехнологических производств, предприятия индустрии питания и пищевых производств.

В 2022 году на программу «Промышленная биотехнология» выделено 50 бюджетных мест. Поступающим необходимо сдать следующие предметы ЕГЭ: профильную математику (минимальный балл ― 39), химию (минимальный балл ― 39) и русский язык (минимальный балл ― 40). Прием документов начнется 20 июня 2022 года.

Подробную информацию о направлениях подготовки Института наук о жизни и биомедицины и передовых материалов ДВФУ можно получить на Дне открытых дверей, который пройдет в онлайн-формате 26 февраля в 16:00. Трансляция доступна по ссылке — переходите и подключайте напоминание об эфире.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный), электронной почте priem@dvfu.ru и на странице «Абитуриенты ДВФУ» «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru