Школа биомедицины увеличивает поток иностранных студентов

16 марта 2017
Директор рекрутингового агентства «Study Abroad Educational Consultants» господин Рави Чандран Чокалингам и вице-консул Генерального консульства России в Индии Михаил Горбатов посетили Дальневосточный федеральный университет. Гости обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с проректором по медицинским вопросам — директором Школы биомедицины Юрием Хотимченко. По итогам встречи была достигнута договоренность об увеличении в этом году приема студентов из Индии в Школу биомедицины, в два раза.
— Индийские студенты в Школе биомедицины обучаются по образовательной программе «Лечебное дело», — рассказывает д.м.н., профессор, руководитель образовательной программы «Лечебное дело», хирург Медицинского центра ДВФУ Виктор Усов. — Обучение ведется полностью на английском языке.
— Наша организация активно сотрудничает с ДВФУ второй год, — говорит господин Рави. — В прошлом году в Школу биомедицины поступили 38 индийцев, в этом году мы планируем увеличить поток более чем в два раза. Я уверен, что с каждым годом количество желающих учиться здесь, на острове Русском, будет расти. По нашим подсчетам, к 2020 году индийских студентов, обучающихся на медицинских программах, станет около пятисот.
— Во время встречи было принято решение, что за учащимися оставят право самим выбирать, в какой стране они будут проходить учебную и производственную практику, — добавляет Юрий Степанович. — Ведь после обучения они уедут работать на родину. Главная клиническая база Школы биомедицины – Медицинский центр ДВФУ, оснащенный современным оборудованием, что позволяет нашим студентам стать высококвалифицированными специалистами. Еще со студенческой скамьи они начинают знакомиться с роботом Да Винчи, присутствуют во время операций на открытом сердце, учатся работать с новейшими медицинскими технологиями.
— С каждым годом конкурентоспособность ДВФУ растет на международном рынке образовательных программ, — рассказывает директор Департамента международных образовательных проектов ДВФУ Андрей Бобыло. — Планируется, что к 2020 году число иностранных студентов Дальневосточного федерального университета вырастет до 30 процентов от общего числа — это около 9 000 человек. Большая часть приедет к нам из Китая, Узбекистана, Латинской Америки и Индии. Кроме того, по нашим расчетам, количество иностранных студентов в Школе биомедицины к этому сроку составит более 50 процентов. Хотелось бы отметить, что именно это учебное подразделение университета стало первым в открытии образовательной программы на английском языке.