НАУКА ОХРАНЯЕТ ТИГРА

5 сентября 2018
Дальневосточные ученые впервые в мире определили нуклеотидную последовательность полноразмерного митохондриального генома дикого амурского тигра. Молекулярно-генетические исследования проводились группой учёных под руководством д.б.н. Михаила Щелканова при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), Департамента охотнадзора Приморского края и Центра «Амурский тигр».
Образцы крови были взяты у дикой тигрицы, пойманной в Лазовском поселке Приморья в декабре 2016 года. В момент забора крови кошка находилась на реабилитации в МРОО «Центр «Тигр» в приморском селе Алексеевка и проходила ветеринарное обследование. Все образцы были помещены в Банк биологических материалов от особо охраняемых животных и растений, который в настоящее время создается во Владивостоке силами различных природоохранных организаций. Уже оттуда образцы крови передавали в лаборатории с соблюдением всех необходимых формальностей.
«В настоящее время мы передаем на хранение полученную нуклеотидную последовательность в международную базу данных GenBank», — говорит Михаил Щелканов. — Помимо этой последовательности в научной литературе известны ещё четыре полноразмерных митохондриальных геномов амурских тигров, которые были исследованы нашими зарубежными коллегами. Три из них получены для животных, содержащихся в зоопарках. Ещё в одном случае авторы хоть и анонсируют в заголовке своей публикации, что амурский тигр был дикий, но в тексте отсутствует подтверждение, что животное, найденное мёртвым в китайском городе Мишань, действительно было изъято из природной среды, а не являлось питомцем одной из “тигриных ферм”».
В мае этого года тигрица из Лазо вместе со своим «другом» Сайханом была выпущена в дикую природу. По мнению специалистов, продолжающих следить за их перемещениями и поведением, тигры прекрасно адаптировались к естественным условиям в своем новом «доме» и эффективно охотятся на диких животных.
В настоящее время тигрица, успешно осваивающая территорию Еврейской автономной области, является единственным в мире диким амурским тигром, для которого известна нуклеотидная последовательность полноразмерного митохондриального генома.
«Получение полноразмерного митохондриального генома дикого амурского тигра - это важный научный результат, который в том числе поможет нам «в поле» при расследовании криминальных и конфликтных ситуаций. До этого, к сожалению, этот процесс был не отлажен и занимал длительное время, так как проводился за пределами Дальнего Востока. Конечно, это только первый шаг, ещё многое предстоит сделать по совершенствованию, как аппаратурного обеспечения Банка хранения образцов, так и регламентации его деятельности», — отмечает Павел Фоменко, руководитель отдела WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ.
«Это была длительная работа учёных, и мы рады, что помогли ей состояться. Знания, полученные с помощью фундаментальных научных исследований, сродни слиткам золота в хранилище. Из слитков всегда можно изготовить очень нужные золотые вещи, в прямом и переносном смысле. Так и с полученными данными. Даже если пока мы точно не представляем, зачем нам нужен полностью расшифрованный геном, я уверен, что уже в ближайшем будущем эти знания помогут нам в решении многих задач. Уже сейчас полученные сведения будут применяться при изучении болезней тигров, их родственных связей, при проведении экспертиз и исследовании биологического разнообразия популяции в целом», — отмечает Сергей Арамилев, генеральный директор Центра Амурский тигр.
Исследования проводились группой ученых, в которую входили представители «Федерального научного центра биоразнообразия» ДВО РАН, Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Московского физико-технического института, Дальневосточного федерального университета и биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.