23 октября 2018
Ученый ДВФУ займется трансляционной онкологией в Женевском университете

Responsive image

Заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Катанаев выиграл конкурс на должность профессора Женевского университета. Российский ученый займется разработкой противораковых препаратов и переносом результатов исследований в медицинскую практику. Владимир Катанаев также продолжит руководить исследованиями в ДВФУ, а лучших студентов и аспирантов пригласит в Швейцарию на стажировку.

Для участия в конкурсе ученый представил результаты своих работ в области изучения внутриклеточных сигнальных путей, а также поиска веществ-кандидатов на роль противораковых препаратов. В фокусе Владимира Катанаева — поиск лекарств, эффективных против рака молочной железы и его агрессивных форм. В лаборатории профессора в ДВФУ также занимаются рациональным дизайном и репозиционированием уже существующих лекарственных средств.

«В Университете Лозанны, где я работал до этого, очень сильна школа онкологии, но ресурсы сконцентрированы на относительно новом подходе — иммунотерапии рака. Это весьма многообещающий метод, однако, моя деятельность связана, прежде всего, с разработкой целевых лекарственных препаратов», — объяснил Владимир Катанаев.

В Университете Женевы ученого привлекли возможности для проведения трансляционных исследований — прикладной работы на стыке биологии и клинических испытаний, способствующей переносу результатов фундаментальных исследований в медицинскую практику. Занимаясь изучением механизмов внутриклеточной передачи сигналов, многие из которых нарушаются при раковых перерождениях клеток, Владимир Катанаев в то же время разрабатывает лекарственные препараты для восстановления этих клеточных процессов. По мнению ученого, применение таких препаратов может стать одним из эффективных методов терапевтического воздействия на раковую опухоль.

«В новой лаборатории я надеюсь запустить первую фазу клинических испытаний лекарственных средств, направленных на подавление сигнальных путей, избыточно активированных в раковых клетках. Мы уже нашли соединения, которые имеют большие шансы на разработку в лекарственные препараты», — добавил профессор.

В лаборатории природных соединений Школы биомедицины ДВФУ под руководством Владимира Катанаева сейчас ведется изучение ряда перспективных природных веществ-кандидатов на роль противораковых препаратов. Источниками таких соединений выступают морские растения и беспозвоночные, а также наземные организмы — например, дальневосточные грибы.

Работа в Женевском университете также открывает новые возможности для стажировок молодых ученых ДВФУ. Лучшие студенты и аспиранты смогут на конкурсной основе пройти практику в швейцарской лаборатории Владимира Катанаева.

«Мы также можем найти дополнительные, более длительные форматы стажировки в Швейцарии для студентов, которые будут выполнять бакалаврские или магистерские дипломные работы в моей лаборатории в Школе биомедицины ДВФУ. Для этого ребята должны проявить себя ярко и показать в работах незаурядность», — отметил ученый.

Добавим, что поиск перспективных противораковых веществ является одним из приоритетных направлений работы ученых Дальневосточного федерального университета. Также в лабораториях ДВФУ разрабатывают инновационные персонифицированные способы борьбы с раком с использованием искусственной хромосомы и стволовых клеток.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru