Ученый ДВФУ займется трансляционной онкологией в Женевском университете

23 октября 2018

Responsive image

Заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Катанаев выиграл конкурс на должность профессора Женевского университета. Российский ученый займется разработкой противораковых препаратов и переносом результатов исследований в медицинскую практику. Владимир Катанаев также продолжит руководить исследованиями в ДВФУ, а лучших студентов и аспирантов пригласит в Швейцарию на стажировку.

Для участия в конкурсе ученый представил результаты своих работ в области изучения внутриклеточных сигнальных путей, а также поиска веществ-кандидатов на роль противораковых препаратов. В фокусе Владимира Катанаева — поиск лекарств, эффективных против рака молочной железы и его агрессивных форм. В лаборатории профессора в ДВФУ также занимаются рациональным дизайном и репозиционированием уже существующих лекарственных средств.

«В Университете Лозанны, где я работал до этого, очень сильна школа онкологии, но ресурсы сконцентрированы на относительно новом подходе — иммунотерапии рака. Это весьма многообещающий метод, однако, моя деятельность связана, прежде всего, с разработкой целевых лекарственных препаратов», — объяснил Владимир Катанаев.

В Университете Женевы ученого привлекли возможности для проведения трансляционных исследований — прикладной работы на стыке биологии и клинических испытаний, способствующей переносу результатов фундаментальных исследований в медицинскую практику. Занимаясь изучением механизмов внутриклеточной передачи сигналов, многие из которых нарушаются при раковых перерождениях клеток, Владимир Катанаев в то же время разрабатывает лекарственные препараты для восстановления этих клеточных процессов. По мнению ученого, применение таких препаратов может стать одним из эффективных методов терапевтического воздействия на раковую опухоль.

«В новой лаборатории я надеюсь запустить первую фазу клинических испытаний лекарственных средств, направленных на подавление сигнальных путей, избыточно активированных в раковых клетках. Мы уже нашли соединения, которые имеют большие шансы на разработку в лекарственные препараты», — добавил профессор.

В лаборатории природных соединений Школы биомедицины ДВФУ под руководством Владимира Катанаева сейчас ведется изучение ряда перспективных природных веществ-кандидатов на роль противораковых препаратов. Источниками таких соединений выступают морские растения и беспозвоночные, а также наземные организмы — например, дальневосточные грибы.

Работа в Женевском университете также открывает новые возможности для стажировок молодых ученых ДВФУ. Лучшие студенты и аспиранты смогут на конкурсной основе пройти практику в швейцарской лаборатории Владимира Катанаева.

«Мы также можем найти дополнительные, более длительные форматы стажировки в Швейцарии для студентов, которые будут выполнять бакалаврские или магистерские дипломные работы в моей лаборатории в Школе биомедицины ДВФУ. Для этого ребята должны проявить себя ярко и показать в работах незаурядность», — отметил ученый.

Добавим, что поиск перспективных противораковых веществ является одним из приоритетных направлений работы ученых Дальневосточного федерального университета. Также в лабораториях ДВФУ разрабатывают инновационные персонифицированные способы борьбы с раком с использованием искусственной хромосомы и стволовых клеток.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru