Ученый ДВФУ стал одним из создателей международного движения в защиту биоразнообразия

26 января 2018

Responsive image

Руководитель Центра геномной и регенеративной медицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Александр Каганский стал одним из организаторов международного консорциума по изучению и сохранению биоразнообразия Земли Bio2Bio. В январе 2018 года ученый ДВФУ в группе исследователей из 18 стран опубликовал в международном журнале Journal of Global Health обращение о необходимости защищать биоразнообразие планеты.

«Значительная часть из 10 миллионов видов грибов, растений и животных в мире находится под угрозой исчезновения. Потеря биоразнообразия сводит к минимуму возможность создания новых лекарств и будущих медицинских открытий. С растущей потерей биоразнообразия мы должны бороться сейчас, чтобы не упустить шансы для спасения людей в будущем», — говорится в обращении.

Александр Каганский сообщил, что рабочая группа консорциума Bio2Bio уже включает представителей более 40 стран. Ученые разрабатывают практические рекомендации по устойчивому использованию исчерпаемых природных ресурсов Земли для медицинских целей.

«Ситуация с биоразнообразием достигла критического уровня, — отмечает Александр Каганский. — За последние 40 лет потеряно больше половины видов, которые были на Земле, поэтому данные об исчезающих организмах очень ценны. Наша цель — способствовать сохранению биоразнообразия и развитию биомедицины. Одно невозможно без другого, а в комплексе — необходимо для выживания человечества. Изучение и защита биоразнообразия — это сложная задача, решению которой поможет только международное сотрудничество».

Ученые рассчитывают, что их работа позволит найти новые лекарственные препараты. Получив информацию о химических и фармакологических свойствах молекул в живых организмах, исследователи смогут синтезировать вещества в неограниченных количествах для лечения пациентов. Наглядным примером сотрудничества ученых является создание банка биомолекул в Центре геномной и регенеративной медицины Школы биомедицины ДВФУ. Коллекция уже насчитывает соединения более 100 редких видов со всего мира, в том числе представителей дальневосточной флоры и фауны.

«Дальний Восток России — это уникальный регион для таких исследований, потому что здесь много нетронутого леса и моря, есть экологически чистые источники природных соединений. Но техногенная среда развивается быстро, поэтому нам нужно действовать незамедлительно. Это одно из перспективных направлений биотехнологии, оно будет способствовать развитию связей науки и бизнеса, взаимопониманию на уровне государств, чтобы совместно защищать биоразнообразие и природу — источники ценных биологических соединений», — добавил Александр Каганский.

Центр геномной и регенеративной медицины ДВФУ создан для разработки и внедрения новейших методов диагностики и лечения заболеваний человека с использованием технологий на генном и клеточном уровнях. Ученые занимаются исследованием биоразнообразия региона, созданием банка биомолекул для новых лекарств и внедрением инновационных методик в практическую медицину.

Эксперты консорциума Bio2Bio отмечают, что сохранение биоразнообразия может стать одним из важнейших путей достижения целей устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций для преодоления голода, борьбы с климатическими изменениями, охраны обитателей водной среды и жизни на Земле.