Студенты ДВФУ стали призерами Всероссийской олимпиады по хирургии

5 марта 2018

Студенты Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняли призовые места Дальневосточного этапа Всероссийской олимпиады по хирургии имени М.И. Перельмана. Профессиональный конкурс собрал в Хабаровске будущих врачей из ведущих вузов Дальнего Востока России, а также из Китая и Японии.

Как сообщил капитан команды, третьекурсник специальности «Лечебное дело» Данил Коньков, ДВФУ на олимпиаде представляли 13 студентов Школы биомедицины. Каждый участник хирургической бригады мог проявить себя в качестве оператора, ассистента или операционной медсестры. Будущие хирурги выполняли задания на настоящих биологических моделях — животных органокомплексах.

В рамках олимпиады прошло 15 конкурсов по реанимации, травматологии, трансплантологии, нейрохирургии, детской кардиохирургии и другим профилям. Конкурсанты показывали, как умеют накладывать швы, повязки и шины, выполнять пластику, проводить реанимационные действия и многое другое. Задания оценивали профессиональные врачи.

По итогам студенты ДВФУ стали лучшими в конкурсе «Десмургия» (техника наложения повязок и шин) и завоевали награды в «Абдоминальной хирургии» — 2 место, «Нейрохирургии» и «Пластической хирургии» — 3 место.

«Мы впервые участвовали в олимпиаде по хирургии. Теперь знаем, к чему стремиться и как можем проявить себя в будущем, — рассказал Данил Коньков. — Для хирурга огромное значение имеет практический опыт — профессиональные навыки напрямую зависят от времени, проведенного за хирургическим столом. И чем раньше хирург приступит к тренировкам, тем выше будут результаты его работы».

Стоит отметить, что команда готовилась к олимпиаде в Клубе оперативной хирургии, который был создан по инициативе студентов Школы биомедицины ДВФУ в 2017 году. В клубе будущие врачи могут отрабатывать основные навыки общей и специализированной хирургии, готовиться к дальнейшему профессиональному обучению.

Дарья Фисун,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина