Массовой эстафетой отметили в ДВФУ годовщину Победы в Великой Отечественной войне

4 мая 2018

73-й годовщине Великой Победы посвятили массовую легкоатлетическую эстафету в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 4 мая. На дистанцию вышли десять студенческих команд и три сборных преподавателей и сотрудников. Праздничный забег организовала Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ при поддержке командования Тихоокеанского флота.

«Есть много способов отметить День Победы, и для университета проведение таких масштабных соревнований — пожалуй, один из лучших вариантов, — отметил директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов. — Легкоатлетическая эстафета — это всегда проявление воли и мужества, а память и гордость за тех, кто сражался с врагом за мир и свободу, придает бодрости и силы для победы».

В забеге приняли участие сборные всех школ университета и Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС, а Школа биомедицины и Восточный институт — Школа региональных и международных исследований выставили по две команды — русских и иностранных студентов. Эстафета традиционно проводится по одной из разновидностей шведской системы: дистанция в 2 300 метров разделена на десять этапов от 150 до 365 метров, самые тяжелые из которых пробегают мужчины. Маршрут пролегает по центральной дороге кампуса вдоль северной группы жилых и учебных корпусов.

Золотой дубль эстафеты среди студентов и сотрудников оформила Школа искусств и гуманитарных наук. На втором месте среди студенческих команд — Дальневосточная пожарно-спасательная академия МЧС, на третьем — Инженерная школа. Среди сотрудников второе место заняла Школа экономики и менеджмента, третье — Школа биомедицины.

В 2018 году проведение эстафеты в университете поддержало командование Тихоокеанского флота. Партнеры организовали для студентов и сотрудников ДВФУ полевую кухню и обещали на следующие соревнования заявить свои команды.

Напомним, традиция проводить легкоатлетические эстафеты в кампусе ДВФУ в канун важнейших государственных праздников была заложена в 2014 году. Масштабные забеги студентов и сотрудников посвящают Дню Великой Победы и Дню России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru