Краевая школа подготовки медицинских волонтеров открылась в ДВФУ

22 ноября 2018

Краевая школа медицинских волонтеров открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 21 ноября. В течение месяца подготовку пройдут 130 студентов ДВФУ, Тихоокеанского государственного медицинского университета и Владивостокского базового медицинского колледжа. Будущих волонтеров ждут занятия по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях. Организатором обучения выступает студенческий совет Школы биомедицины ДВФУ.

Как рассказал председатель студсовета Школы биомедицины ДВФУ Данил Коньков, программа включает курс лекций и практических занятий. Будущие волонтеры знакомятся с типичными неотложными состояниями, учатся правильно вести себя с пострадавшими в экстренной ситуации. По итогам обучения участники сдадут экзамен и смогут помогать врачам и медсестрам в транспортировке больных, проведении диагностики, заборе анализов, перевязках, участвовать в медицинском сопровождении мероприятий.

«В наборе компетенций медицинского волонтера — транспортировка пострадавшего, сердечно-легочная реанимация, помощь при кровотечениях, травмах, а также при тошноте, перегреве и переохлаждении, эпилептическом приступе, обмороке, непроходимости верхних дыхательных путей, ударе током, ожогах и укусах, — уточнил студент 4 курса программы «Лечебное дело» Данил Коньков. — Такие знания станут отличным подспорьем не только в волонтерской работе, но и в любой экстренной ситуации в жизни, где потребуется оказание первой помощи».

Напомним, впервые студенты Школы биомедицины ДВФУ провели обучение медицинских волонтеров в апреле 2018 года. Программу прошли 65 студентов, но только половина из них справилась с итоговым экзаменом. Сейчас волонтеры сопровождают массовые мероприятия, например во Всероссийском детском центре «Океан», проводят экспресс-тестирования на ВИЧ, акции ко Дню борьбы с инсультом, Дню профилактики туберкулеза, Всемирному дню здорового питания.

Студенты Дальневосточного федерального университета активно провели Год добровольца в России, запустив два новых направления — подготовку медицинских и VR-волонтеров. 23 ноября в ДВФУ также завершается Х классическая школа подготовки волонтеров, в которой приняли участие около 400 студентов. За месяц обучения участники познакомились с правилами делового этикета, основами оказания первой доврачебной помощи, научились работать в команде, освоили навыки стрессоустойчивости.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru