Студенческий совет Школы биомедицины ДВФУ получил грант от Росмолодёжи на реализацию Второй Школы медицинских волонтёров

26 июля 2018


История нашего движения. В сентябре 2017 г. Активисты Студенческого совета Школы биомедицины начали активно развивать медицинское волонтёрское движение в университете. Медицинские волонтёры ДВФУ стали сопровождать крупные спортивные мероприятия города и края, обеспечивая профессиональную помощь врачам и принимая активное участие в оказании медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе. В апреле 2018 года активистами под руководством преподавателей Школы биомедицины была разработана и организована первая Школа медицинских волонтёров ДВФУ, которая прошла успешно на высоком профессиональном уровне со 2 по 14 апреля.

Помимо сопровождения на крупных спортивных мероприятиях, медицинские волонтёры регулярно проводят санпросвет работу, благотворительные акции, профориентационную работу со школьниками и  абитуриентами, помогают медицинскому персоналу в лечебных учреждениях.

Всего на участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования было подано 2523 заявки от 380 вузов страны.

Заседание конкурсной комиссии состоялось в Федеральном агентстве по делам молодежи г. Москва. Эксперты определили победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Участвовать в конкурсе могли вузы вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Наша команда участвовала в номинации «Волонтерство и социальное проектирование», где мы и победили!

Вторая Школа медицинских волонтёров пройдёт на базе Школы биомедицины ДВФУ в ноябре 2018 года. Планируется участие более 100 человек. Отрадно отметить, что более 20 из них – участники первой школы, проявившие себя в медицинской волонтёрской деятельности и стремящиеся повысить свой профессиональный уровень. Для них подготовлен особый образовательный блок для повышения компетенций.

Мы надеемся, что полученный грант позволит усовершенствовать и повысить класс реалистичности симуляционного оборудования, что даст возможность для дальнейшего развития движения медицинских волонтеров в нашем университете!

Автор: Данил Коньков,
председатель
Студенческого Совета
Школы биомедицины