Вузовский чемпионат WorldSkills по 13 компетенциям проведет ДВФУ в 2018 году

7 февраля 2018

Responsive image

II вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 23 по 27 апреля. Студенты смогут принять участие в соревнованиях по 13 компетенциям, а победители представят ДВФУ на национальном чемпионате. Заявки принимаются до 26 февраля.

Как сообщил директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев, в чемпионате 2018 года делается упор на компетенциях, необходимых для повышения конкурентоспособности студентов в современной глобальной и региональной экономике. Участники будут состязаться по направлениям: «Инженерный дизайн CAD», «3D моделирование компьютерных игр», «Промышленный дизайн», «Инженерия космических систем», «Программные решения для бизнеса», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Веб-разработка», «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Геодезия», «Администрирование отеля» и «Туризм».

«Через чемпионат WorldSkills мы развиваем компетенции студентов, связанные с IT, созданием новых продуктов и развитием туризма. На рынке труда есть потребность в таких специалистах со знаниями и умениями, которые заложены в стандартах WorldSkills — это подтверждают многочисленные партнеры, готовые выступить экспертами на соревнованиях, — отметил Михаил Сивцев. — Кроме того, сейчас интенсивно меняются технологии производства, принципы организации труда, появляется все больше организаций, не связанных между собой границами одной территории. И только «держатели» компетенций в соответствии со строгими стандартами WorldSkills смогут выйти на глобальный рынок труда».

По условиям WorldSkills, принять участие в соревнованиях могут студенты до 22 лет независимо от направления подготовки и курса. Заявки принимаются до 26 февраля. С примерными заданиями и описанием компетенций можно ознакомиться по ссылке

Дальневосточный федеральный университет становится флагманом международного движения WorldSkills на Дальнем Востоке, внедряя новые методики в программы высшего и среднего профобразования. В 2017 году ДВФУ провел первый вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills, и в финале студенты университета заняли призовые места в двух компетенциях. В 2018 году университет усиливает участие в WorldSkills и на летней сессии проведет сразу 15 демонстрационных экзаменов по международным стандартам.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.