В Школе биомедицины состоялся День здоровья

12 апреля 2021

Всемирная организация здравоохранения была создана 7 апреля 1948 года, и именно этот день принято считать Международным днем здоровья. И, конечно, в этом году Школа биомедицины ДВФУ не могла обойти этот день стороной.

7 апреля 2021 года в Школе биомедицины состоялся День здоровья. Мероприятие было организовано совместно со Студенческим научным обществом Школы биомедицины.

Программа Дня здоровья включала в себя дегустацию йогуртов от компании «Yogurt Shop», а также бесплатную ярмарку фруктов и овощей, пропагандирующую здоровый образ жизни и внимательное отношение к своему здоровью. Эта ярмарка вызвала настоящий фурор среди студентов, преподавателей и сотрудников ШБМ ДВФУ. Надеемся, что это поможет всем, кто до этого не задумывался о своем здоровье, с этого дня относиться к своему организму с большей заботой.

Кроме того, в рамках этого дня состоялся Конкурс буклетов, где участники защищали свои работы, посвященные Всемирному дню здоровья.

Мероприятия подобного формата помогают студентам новые знания и навыки, расширить кругозор, привлечь обучающихся к изучению целого комплекса дисциплин и расширить их научный кругозор.

Всего в конкурсе приняло участие и представило свои доклады 58 студентов, обучающихся на направлениях «Лечебное дело», «Медицинская биофизика», «Фармация» и «Пищевая биотехнология». Было представлено 28 буклетов.

Членами жюри было отмечено, что все участники провели большую работу для подготовки своего доклада и буклета и продемонстрировали глубокие знания по подготовленным темам.

Призовые места были распределены следующим образом:

I место – Квятковский Алексей и Шишкина Валерия, Лечебное дело, 3 курс, тема «Гигиена закаливания»;

II место – Подкупняк Мария и Руденко Степан, Медицинская биофизика, 2 курс, тема «Фастфуд: новый взгляд на известную проблему»;

III место – Заева Алина и Зарембо-Годзяцкая Олеся, Лечебное дело, 3 курс, тема «Психогигиена на самоизоляции» и Мамлыгина Валерия и Ипулаева Маргарита, Лечебное дело, 3 курс, тема «Влияние электронных сигарет на современное общество».

Кроме того, дизайнером Студенческого научного общества были отмечены лучшие работы с точки зрения оформления:

-Цой Ангелина и Сударева Кристина, Лечебное дело, 3 курс, тема «Влияние здорового образа жизни на репродуктивное здоровье женщины»

-Сохин Даниил, Лечебное дело, 3 курс, тема «Канцерогены в нашем рационе».

В составе экспертной комиссии приняли участие преподаватели ШБМ ДВФУ:

·         Кику Павел Федорович, д.м.н., профессор, директор Департамента общественного здоровья и профилактической медицины;

·         Момот Татьяна Викторовна, д.м.н., директор Департамента медицинской биохимии и биофизики;

·         Туманова Наталья Сергеевна, к.м.н., доцент Департамента медицинской биохимии и биофизики;

·         Сахарова Ольга Борисовна, к.м.н., доцент Департамента общественного здоровья и профилактической медицины;

·         Макарова Ксения Евгеньевна, к.б.н., доцент Департамента фармации и фармакологии;

·         Лях Владимир Алексеевич, к.т.н., доцент Департамента Пищевых наук и технологий;

·         Атарщиков Сергей Анатольевич, старший преподаватель Департамента медицинской биохимии и биофизики.

Партнёрами Дня здоровья выступили:

·         Сеть магазинов медицинской одежды и обуви «ELIT»;

·         Компания по производству алтайского мёда «Honey House»;

·         Производитель природной минеральной воды «Slavda group»;

·         Производитель живой кисломолочной продукции «Yogurt Shop».

Студенческое научное общество Школы биомедицины благодарит всех участников за представленный интерес к мероприятию, посвященному Всемирному дню здоровья, а также профессорско-преподавательский состав Школы биомедицины ДВФУ и партнёров за помощь в организации и проведении Дня Здоровья.

 

Текст: Зинькова Екатерина, заместитель Председателя СНО ШБМ

Фото: Цой Надежда