В Школе биомедицины состоялся интеллектуальный конкурс по гистологии

15 апреля 2021

8 апреля 2021 года в Школе биомедицины состоялся интеллектуальный конкурс по нормальной гистологии, цитологии и эмбриологии "MedQ: Histology Cellfie". Конкурс был организован совместно Студенческим научным обществом Школы биомедицины и Департаментом фундаментальной медицины.

В конкурсе приняло участие 7 команд, состоящих из студентов медицинских направлений со второго по четвертый курс.

Конкурс был напряженным и увлекательным, состоял из 5 турниров:

1.      В «Своей игре» необходимо было отвечать на вопросы, которые принадлежат определенным категориям;

2.      В «МикроБиатлоне» - за 2 минуты участникам нужно распознать как можно больше гистологических препаратов, изучая их под микроскопом;

3.      «Близнецы» - участникам предлагается распознать гистологические препараты, объединенные по парам по принципу «внешнего» сходства;

4.      «Гистологические паззлы» - участникам необходимо собрать паззл, на котором изображен гистологический срез, распознать указанные структуры и вписать их в предоставленный кроссворд;

5.      «Пентагон» - участникам нужно отгадать предмет или явление по его описанию.

В составе жюри выступили преподаватели Департамента фундаментальной медицины ДВФУ:

·         Рева Галина Витальевна, д.м.н., профессор Департамента фундаментальной медицины;

·         Ковалёва Ирина Викторовна, к.б.н., доцент Департамента фундаментальной медицины ШБМ ДВФУ;

·         Алексеева Екатерина Олеговна, главный специалист Департамента фундаментальной медицины;

·         Колосова Людмила Фёдоровна, ассистент Департамента фундаментальной медицины ШБМ ДВФУ.

Призовые места были распределены следующим образом:

I место - команда "Весёлые макрофаги" - сборная команда студентов 2, 3, 4 курсов "Медицинской биохимии";

II место - команда "Копчик" - команда 3 курса "Лечебного дела";

III место - команда "Ъеъ" - команда 2 курса "Медицинской биохимии" .

Партнёрами интеллектуального конкурса выступили:

·         Развлекательный центр «Пандорум»;

·         Сеть магазинов медицинской одежды и обуви «ELIT»;

·         Онлайн-школа медицины «АКСОН»;

·         Производитель природной минеральной воды «Slavda group».

Подобные научно-популярные мероприятия помогают студентам применить свои знания в нестандартных ситуациях, закрепить теоретический материал, а некоторым – и вовсе полюбить изучаемые дисциплины.

СНО ШБМ продолжит развивать свою работу в этом направлении.

Студенческое научное общество Школы биомедицины ДВФУ выражает огромную благодарность профессорско-преподавательскому составу ДВФУ, партнёрам мероприятия, а также всем командам за представленный интерес к интеллектуальному конкурсу по нормальной гистологии, цитологии и эмбриологии "MedQ: Histology Cellfie" и приглашает к дальнейшему активному участию в наших мероприятиях!

Текст: Зинькова Екатерина, заместитель Председателя СНО ШБМ

Фото: Мицилеско Анастасия