Молодые ученые ДВФУ обсудили с президентом РАН перспективы дальневосточной науки

11 сентября 2018

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев встретился с молодыми учеными Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 10 сентября. Глава РАН прибыл для участия в Восточном экономическом форуме и обсудил с исследователями приоритетные направления, которые станут основой для будущего развития науки и привлечения человеческого капитала на Дальний Восток.

Александр Сергеев поделился с учеными планами по развитию в регионе трех ключевых направлений, каждое из которых тесно связано с Дальневосточным федеральным университетом. Крупнейший проект — строительство на о. Русском острове синхротрона — универсального инструмента для исследователей разных научных специальностей. Также предполагается активное развитие в ДВФУ центра ядерной медицины. Третий проект — освоение Мирового океана. Александр Сергеев отметил, что это визитная карточка Дальнего Востока, и ученые ДВФУ должны ею пользоваться, чтобы вывести российскую науку на новый уровень.

Заведующий лабораторией молекулярной и клеточной нейробиологии Школы биомедицины ДВФУ, доктор медицинских наук Игорь Брюховецкий поддержал академика в том, что сегодня необходимо обратить особое внимание на исследование глубин океанов. Ученый подчеркнул: глубоководные биологические и минеральные ресурсы могут стать основой для новых антираковых соединений.

Также прозвучали другие идеи, как сделать Дальний Восток центром развития науки. Прежде всего, считают участники встречи, университет должен продолжать вести исследовательскую работу в тесном сотрудничестве с институтами РАН. Одним из перспективных направлений назвали проекты на стыке компьютерных наук, лингвистики, математики, а в гуманитарной сфере — изучение интернет-социума. По мнению Александра Сергеева, в этих исследованиях обязательно должны быть задействованы социологи, психологи, лингвисты и представители технических направлений.

«Очень важно, что президент РАН говорил нам о стратегии «win-win» — единственной, которая должна работать в науке. Это означает, что от результата научной работы выигрывает и сам ученый, и общество, и промышленность, и все государство в целом, так как растет добавленная стоимость производимых товаров и снижается зависимость от сырья», — отметил проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст.

Добавим, что Дальневосточного отделение Российской академии наук (ДВО РАН) является главным научным партнером Дальневосточного федерального университета. Глубокая интеграция ДВФУ и академических институтов в образовании и науке — один из приоритетов для университета. Сотрудничество дает свои результаты в виде крупных совместных исследовательских проектов, на которые ученые ДВФУ и ДВО РАН регулярно выигрывают гранты.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru