Новости

12 декабря 2019

Первый масштабный хакатон BigData & AI (по большим данным и искусственному интеллекту) для разработчиков Приморского края соберет более 150 человек в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Соревнования проведет Центр цифрового развития (ЦЦР), созданный в ДВФУ по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мероприятие состоится в «Точке кипения» ДВФУ 13-15 декабря.

По словам организаторов, участникам хакатона ― командам из 4 человек ― предстоит за 40 часов создать прототип проекта и презентовать его перед экспертным жюри. Победитель конкурса получит 4 денежных сертификата по 100 тыс. рублей на облачную платформу Mail.Ru Cloud Solutions для создания собственных проектов. Те, кто сумеет продемонстрировать свои компетенции на высоком уровне, получат шанс на работу в команды компаний резидентов Центра цифрового развития.

«Если цифровизация России начинается с Дальнего Востока, то цифровизация Приморья ― с ДВФУ. «Цифра» стремительно проникает во все сферы жизнедеятельности современного общества, а IT-специалисты в скором будущем станут одними из самых востребованных в стране. Данное мероприятие поможет улучшить коммуникацию между перспективными профессионалами и потенциальными работодателями технологических компаний», ― рассказал заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Кроме того, резиденты ЦЦР такие как, Дальневосточная железная дорога ― филиал ОАО РЖД, МТС, «Росгеология» и Администрация Приморского края подготовят для участников кейсы по анализу и визуализации данных, разработке прогнозных моделей. Представители компаний определят критерии оценки итоговых проектов хакатона и объем призового фонда. Они же выступят экспертами и на протяжении двух дней будут работать с командами, помогать участникам в процессе. Также в программе запланированы лекции по новым технологиям и мастер-классы по разработке.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам IV Восточного экономического форума в 2018 году поручил создать на острове Русский центр цифрового развития в рамках реализации национальных проектов и программ. Сегодня ЦЦР выступает площадкой для размещения в ДВФУ инжиниринговых подразделений крупнейших российских технологических компаний. Его первым резидентом стал Центр коллективного проектирования электроники «Восток», запущенный в 2019 году в рамках V ВЭФ. На начало 2020 года запланировано открытие еще двух инжиниринговых центров, лаборатории «Цифровая геология» и Цифровой лаборатории Администрации Приморского края.

Центр цифрового развития является одним из ключевых элементов цифровой экосистемы Дальневосточного федерального округа, формируемой при активном участии ДВФУ. Ранее с 2017 года в университете заработал технопарк «Русский», в 2018 году была открыта первая в стране Школа цифровой экономики ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru