11 апреля состоялось открытие IX Апрельской научно-практической конференции молодых исследователей «Новая экономика, бизнес и общество-2022»

3 мая 2022

Апрельская научно-практическая конференция молодых исследователей «Новая экономика, бизнес и общество» проводится ежегодно в рамках «Дней науки ДВФУ» с целью вовлечения обучающихся, партнеров в исследовательскую деятельность ШЭМ. В рамках конференции прошло 14 секций, 2 круглых стола и 2 мастер-класса, 19 мая состоится Итоговое заседание.

Открыла конференцию секция «Современный мир бухгалтерского учета: вызовы и возможности», организаторами которой выступили Исследовательский клуб ШЭМ и Департамент прикладной экономики совместно с ООО «Сервисный Центр FESCO». Сопредседатель секции Ракутько Светлана Юрьевна, доцент Департамента прикладной экономики ШЭМ ДВФУ, наставник СЦ FESCO, работающих над решением задач Сервисного центра, сформировала повестку секции с учетом экспертности школы, исследовательских интересов студентов и предложений партнера.

С приветственным словом перед участниками секции выступила директор ШЭМ Елена Борисовна Гаффорова: «Главная задача Апрельской конференции – повысить интерес студентов к проведению исследований, а исследования как направление деятельности сейчас очень разнообразны, они могут стать основой для построения академической карьеры». Еще одно приветственное слово прозвучало от генерального директора СЦ FESCO Андрея Клопотовского: «Программа конференции включает много тем, связанных с исследованием практических проблем региональных компаний. По сравнению с прошлым годом, где рассматривались в большей степени теоретические вопросы, в этом году, молодые исследователи начинают смотреть на реальную производственную жизнь компаний».

Практически все доклады – это результаты проектной работы обучающихся. И это не случайно, так как Центр проектной деятельности ШЭМ, базирующийся в Департаменте прикладной экономики, дает возможность студентам работать над проектами от внешних заказчиков, имеющих прикладную ценность и возможность коммерциализации. Одним из заказчиков таких проектов выступает Сервисный Центр FESCO.

В секции приняли участие 50 человек, представлено 15 докладов. Заседание проходило в смешанном формате, что дало возможность участвовать экспертам и обучающимся из других городов.

Представители компании партнера СЦ FESCO ген. директор Андрей Клопотовский и его заместитель Елена Кондратьева представили свои доклады участникам секции. Они рассказали о современных тенденциях развития бухгалтерской профессии в условиях цифровизации экономики, о новых подходах к управлению бизнес-процессами в системе электронного документооборота, об условиях продвижения молодых специалистов в компании по карьерной лестнице.

По итогам выступления экспертами были отмечены победители первых трех призовых мест, ими стали следующие студенты:

1 место в номинации «Представление доклада на итоговом заседании АНПК» 19 мая получила Джафарова Анна Эльчиновна, аспирант 1 курса направления Экономика, научный руководитель - Житлухина Ольга Геннадьевна, канд. экон. наук, профессор Департамента прикладной экономики ШЭМ ДВФУ;

2 место – команда студентов 3 курса направления подготовки Экономика, модуль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: Тильман Виолетта Михайловна, Брагина Екатерина Максимовна, Акопян Роберт Акопович, научный руководитель - Селезнева Елена Юрьевна, доцент, канд. ист. наук, доцент Департамента прикладной экономики ШЭМ ДВФУ;

3 место – команда студентов 4 курса направления Экономики, модуль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Дружина Дарья Анатольевна и Захарова Валерия Гаврильевна, научный руководитель - Селезнева Елена Юрьевна, доцент, канд. ист. наук, доцент Департамента прикладной экономики ШЭМ ДВФУ.