с 12 по 20 декабря в Школе экономики и менеджмента по программе «Visiting professors в ДВФУ» проведет курс лекций и научный семинар Екатерина Борисовна Скоглунд

9 декабря 2016

Лектор Екатерина Борисовна Скоглунд – младший научный сотрудник Института Исследований Восточной и Юго-восточной Европы (г. Регенсбург, Германия). Имеет ученую степень PhD in Economics (University of Turin, 2009), является автором и соавтором международных публикаций и монографий.

Перечень публикаций

Курс лекций (с практическими занятиями) «Экономика труда» ставит задачу познакомить слушателей с основными определениями и  моделями, используемыми в рамках экономики труда. Будут рассмотрены следующие аспекты: особенности труда как товара, детерминанты участия в рынке труда и уровня заработной платы, дискриминация и способы ее оценки, а также роль институтов в регулировании рынка. В рамках курса студентам будут представлены примеры эмпирических исследований рынка труда, в частности, для стран с переходной экономикой. Курс рассчитан на студентов-бакалавров, знакомых с основами микро- и макроэкономики.

Во время научного семинара на тему «Современные исследования в области экономики труда» будет представлен краткий обзор Интернет-ресурсов, которые могут быть полезными для исследователей рынка труда. На примере ряда научных статей будут очерчены актуальные проблемы, поднимаемые в эмпирической литературе, как то: институты рынка труда и дискриминация, разрыв между требующимися и имеющимися знаниями работников и т.д.

Мероприятие,
тема мероприятия

Дата, время

Место проведения, аудитория

1.

Лекция 1. Введение в экономику труда

Лекция 2. Предложение труда и спрос на рабочую силу

Предпочтения и бюджетные ограничения. Обширные и интенсивные поля. Эластичность предложения труда

Практическое занятие 1. Источники данных: краткий обзор (примеры: RLMS-HSE, Fraser Институциональная база данных)

12.12.2016

(понедельник)

2.

Лекция 3. Равновесие на рынке труда

Конкурентный рынок труда. Монопсония.

Практическое занятие 2. Сила участия труда женщин

13.12.2016

(вторник)

11.50-16.40

3.

Лекция 4. Человеческий капитал

Лекция 5. Различия в заработных платах и ​​структура заработной платы

Практическое занятие 3. Заработная плата и ее детерминанты, Человеческий капитал (уравнение Минцера)

14.12.2016

(среда)

11.50-16.40

4.

Лекция 6. Мобильность рабочей силы

Миграция как инвестиции в человеческий капитал. Работа, текучесть рабочей силы и согласование. Межпоколенческая мобильность

Практическое занятие 4. Работа-образование не соответствует

15.12.2016

(четверг)

5.

Лекция 7. дискриминация на рынке труда

Виды дискриминации. Стеклянный потолок и полы липкие

Практическое занятие 5. Дискриминация на рынке труда (разложение Оахака-Блиндера)

16.12.2016

(пятница)

13.30-18.20

6.

Лекция 8. Профсоюзы и другие институты рынка труда

Практическое занятие 6. Институты рынков труда и их влияние на функционирование рынков, например, гендерный разрыв в прибыли

19.12.2016

(понедельник)

7.

Лекция 9. Безработица

Виды безработицы. Поиск работы. Эффективность заработной платы. Кривая Филлипса.

Практическое занятие 7. Рынки труда в странах с переходной экономикой

20.12.2016

(вторник)

13.30-18.20

8.

Семинар на тему «Современные исследования в области экономики труда»

15 декабря 2016

(четверг)

ауд. G 512

На лекции и научный семинар приглашаются обучающиеся, научно-педагогические работники и сотрудники университета, заинтересованные в актуализации своих знаний.