8 июня 2017 года завершилась III предпринимательская ассамблея «Китай – Россия», организованная Школой экономики и менеджмента ДВФУ при поддержке администрации города Суйфэньхэ (КНР)

14 июня 2017

На протяжении многих лет Школа экономики и менеджмента активно участвует в создании условий для международного сотрудничества бизнесменов Приморья и провинции Хэйлунцзян. Очередная  встреча китайских предпринимателей с российскими коллегами в кампусе ДВФУ накануне старта Дней Приморского края в Харбине были не только конструктивными и содержательными, но и символичными. Оно и понятно, коллаборация в экономике всегда важна.

Символичным является и название форума – ассамблея. Как известно, именно ассамблеи император Петр I ввел для укрепления международной кооперации: «Ибо тут может друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается…».

В этом году перенимать опыт у российских ученых, чиновников и бизнесменов приехали более 50 предпринимателей из приграничных районов Китая. Школа экономики и менеджмента ДВФУ пригласила для партнеров из Поднебесной ярких спикеров, которые рассказывали об инвестиционных проектах, Свободном порте Владивосток, территориях опережающего развития. Одним словом, гости Ассамблеи смогли с максимальной точностью и из «первых рук» узнать обо всех преференциях для резидентов.

Важной составляющей программы Ассамблеи стало обсуждение международного экономического сотрудничества в сфере лесного хозяйства и лесной промышленности, торговли рыбой и морепродуктами, развития аквакультуры.  Заместитель директора департамента лицензирования и торговли Приморского края Яна Мозжерина рассказала об аспектах экспорта и импорта алкогольной продукции, а также посвятила в детали получения лицензий.

Одним из ключевых спикеров Ассамблеи стал Владимир Рыженко, управляющий Приморского филиала Банка Китая. Владимир Константинович не только представил различные банковские продукты, но и подробно рассказал о ведении внешнеэкономической деятельности с помощью аккредитивов.

Роман Глушак, генеральный директор Центра развития экспорта Приморского края, рассказал о перспективах сотрудничества китайских предприятий с российскими компаниями.

Завершилась Ассамблея 8 июня на Бирже деловых контактов, где предприниматели обсудили перспективные проекты будущего сотрудничества

Впечатлениями о прошедшей Ассамблее предпринимателей российские участники поделились с Алиной Ермаковой и Ольгой Ивановой.

Мовсес Шагенович  Барсегян,                                                                                            

генеральный директор АО «Первая инвестиционная управляющая компания».

– Надеюсь на сотрудничество с китайскими предпринимателями.  Вопросы, которые мы обсуждаем, интересны и актуальны. Для нашей компании это очень важно, потому что мы занимаемся агрокультурами, морепродуктами и логистикой. В ближайшее время будет запущен новый проект: международный экспресс по маршруту Владивосток – Харбин. Думаю, что это будет интересно китайским партнерам. Ассамблея – хорошая площадка и для российских, и для китайских предпринимателей.

Анастасия Валерьевна Антропова,

управляющая отелем «Астория»

– Мы стремимся познакомить представителей китайской стороны с деятельностью нашего отеля. Важно, чтобы предприниматели Китая знали о российских компаниях и предоставляемых сервисах. Уверена, что Ассамблея позволит ускоренно и продуктивно наладить сотрудничество между китайским и отечественным бизнесом.

Павел Евгеньевич Буевич,

директор Приморского филиала Всероссийского центра карантина растений

– Важно в рамках Ассамблеи не только представить деятельность Всероссийского центра карантина растений, но и послушать коллег. Нами запланирована большая презентация, чтобы познакомить китайских партнеров с важными статистическими данными. Сегодня сотрудничество с Китаем постоянно развивается и ВНИИКР активно участвует в этом процессе, отслеживая импорт и экспорт зерна, леса, фруктов. Именно в таких форматах, как Ассамблея, можно не только познакомиться с новыми партнерами, но и решить самые острые вопросы.