Преподаватель Школы экономики и менеджмента ДВФУ представила в Республике Корея результаты исследования о круизном туризме

3 августа 2017

Университет Kyung Hee совместно с Корейским институтом глобальных проблем провел V международный симпозиум стран Восточного моря. Главной темой форума стали кросс-культурные взаимодействия и туристское сотрудничество стран Северо-Восточной Азии. По традиции в симпозиуме приняли участие ведущие ученые из Республики Корея, КНР, Японии и России.

Старший преподаватель кафедры сервиса и туризма ШЭМ ДВФУ Снежана Фролова представила доклад «Круизный туризм как фактор культурного взаимодействия и туристского сотрудничества в странах Восточного моря».

Следует отметить, что подготовку сообщения осуществила группа ведущих исследователей ДВФУ в сфере туризма и сервиса Снежана Фролова, Наталья Овчаренко, Александр Косолапов и Ирина Кушнарева.

Также в рамках симпозиума поднимались актуальные международные вопросы  для Республики Корея и Владивостока. Коллеги выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в КНДР и заинтересованность к проектам развития Дальнего Востока России: Свободный порт Владивосток, формирование портовой инфраструктуры в столице Приморья.

Большое внимание участники научного форума уделили программе трансграничного взаимодействия в рамках Туманганской инициативы. Этот проект межправительственного сотрудничества России, КНР, КНДР, Монголии и Республики Корея был инициирован в 90-е годы прошлого века для создания особой экономической зоны и мощного транспортного узла между Северо-Восточной Азией и Европой.

Организаторы и участники симпозиума выразили желание продолжить гуманитарное сотрудничество в области исследования туризма со Школой экономики и менеджмента ДВФУ и ближайшее время обратятся в адрес руководства вуза с перечнем перспективных проектов сотрудничества.