Новый коллективный договор укрепит соцгарантии для сотрудников ДВФУ

27 июня 2018

Responsive image

На конференции трудового коллектива Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заключен новый коллективный договор на 2018-2021 годы. Документ уточняет порядок и условия реализации некоторых льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с новым договором, преподаватели смогут воспользоваться правом на годичный творческий отпуск, научные сотрудники получают увеличенный отпуск, усиливается роль профсоюзов в вопросах социальной защиты сотрудников.

Как сообщил проректор ДВФУ по общим вопросам Алексей Кошель, новая редакция трудового договора подготовлена комиссией в составе представителей администрации и профсоюзной организации университета. По его словам, в договоре есть ряд нововведений, на которые важно обратить внимание сотрудникам ДВФУ.

«Впервые в договоре обозначен порядок предоставления годичного творческого отпуска для научно-педагогических работников. Прописаны случаи и порядок предоставления годичного отпуска с частичной или с полной оплатой. Также увеличены отпуска для научных работников, теперь они составляют 48 дней для докторов наук и 36 — для кандидатов наук», — сообщил Алексей Кошель.

Новый договор определяет порядок предоставления выходного пособия при выходе работника на пенсию. В большинстве случаев он составляет среднемесячный заработок, а для работников, у которых стаж работы в организации превышает 20 лет при достижении пенсионного возраста — три среднемесячных заработка, сверх полагающихся выплат и компенсаций. Также определен порядок оказания работникам материальной помощи в случае сложных жизненных ситуаций.

Подробнее с новым коллективным договором ДВФУ можно ознакомиться в Департаменте управления персоналом ДВФУ. После прохождения необходимых процедур, его текст договора будет размещен на сайте на странице Профсоюза ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru