Студент ДВФУ представит Приморье в финале Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

2 марта 2018

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) показали себя лучшими знатоками истории российского предпринимательства на региональном этапе Всероссийской олимпиады. Четверокурсник Школы экономики и менеджмента ДВФУ Тимур Азимов представит Приморский край в финале студенческой олимпиады, который пройдет в апреле в Московском госуниверситете им. М.В. Ломоносова.

Победитель определился по итогам четырехчасовой работы над заданиями. Более 80 студентов приморских вузов (в том числе 46 из ДВФУ) решали тесты, отвечали на вопросы, комментировали исторические фотографии. Важной частью олимпиады стали сочинения, в которых участники должны были отразить вклад предпринимателей в развитие российского общества, умение работать с фактами и доказывать свои выводы.

«Хорошо известно, какой большой вклад в развитие российской культуры внесли династии предпринимателей Мамонтовых и Демидовых. Пример тому — знаменитая Третьяковская галерея, — отметил победитель олимпиады, студент направления «Менеджмент, управление малым бизнесом» ДВФУ Тимур Азимов. — Но и наша местная история имеет яркие примеры. Еще в XIX веке предприниматель Юлий Бринер сделал многое для развития науки в Приморье, помогал Обществу изучения Амурского края, профинансировал археологические раскопки, печать литографий и их доставку из Берлина для публикации научных материалов. Глубокое знакомство с историей помогает понять, как много было сделано благодаря меценатам-предпринимателям».

Также призерами олимпиады стали студентка Школы экономики и менеджмента ДВФУ Лика Безнощук и студентка ВГУЭС Руфина Хачатрян.

Организаторами олимпиады выступили департамент истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российское историческое общество.

«История предпринимательства — это глубокая и серьезная тема. Предпринимательство тесно связано с развитием человеческой свободы, играет важную созидательную роль. Благодаря предпринимательству, как особому способу мировосприятия, человек обрел свое современное лицо», — отметил сопредседатель оргкомитета олимпиады, директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, доктор философских наук Феликс Ажимов.

Региональная олимпиада в ДВФУ завершилась молодежной конференцией. Студенты приморских вузов рассказали о роли предпринимателей в развитии дальневосточного региона с XIX века до современности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru