«Автостоповцы» провели «интенсив» по финансовому просвещению со школьниками в ШЭМ

27 ноября 2022

25 ноября участники проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Центра компетенций ДВФУ встречали на площадке Школы экономики и менеджмента гостей – школьников из Вольно-Надеждинска и Артёмовского городского округа.

Программа этой встречи была насыщенной и включала много мероприятий, объединённых общей темой «Финансовое мошенничество. Как защитить себя от мошенников?»

Руководитель Центра проектной деятельности Школы экономики и менеджмента, директор Департамента прикладной экономики Мосолова Нина Александровна и доцент Департамента прикладной экономики Хамидуллин Владислав Саидович пригласили старшеклассников в Мастерскую личной финансовой безопасности, в которой показали подходы к разработке проектов по обеспечению финансовой безопасности любого гражданина. Ребята увлечённо обсуждали проблему финансового мошенничества, разрабатывали решения, помогающие противостоять уловкам современных финансовых жуликов. Помогали найти интересные и, главное, «работающие» решения этой сложной проблемы обеспечения личной финансовой безопасности участники проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» - студенты Школы экономики и менеджмента: бакалавры Григорьева Валерия, Томарович Артём, Голюков Иван, Исхаков Дамир и Читак Виктория («Экономика» ШЭМ ДВФУ), Костылева Анна («Менеджмент» ШЭМ ДВФУ), Лейц Вероника («Гостиничное дело» ШЭМ ДВФУ), магистранты Соколова Екатерина и Близнюк Юлия («Экономика» ШЭМ ДВФУ). Проект «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», созданный в Школе экономики и менеджмента ДВФУ, уже давно объединяет ребят из разных Школ и Институтов, входящих в состав Дальневосточного федерального университета. Андреева Алёна – активный участник и организатор мероприятий «автостоповцев» учится в Школе искусств и гуманитарных наук.

Мастер-класс по навыкам распознавания криптовалютных финансовых пирамид провёл с участниками «интенсива» руководитель Федерального фонда по защите прав вкладчиков Сафиулин Марат Шамильевич.

Конечно, не обошлось без урока «Финансовое мошенничество» от участников проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», который является самым востребованным в «портфеле» финансовых волонтёров и регулярно актуализируется. Более 50 раз уже проводили этот урок наши волонтёры в школах и организациях пенсионеров. На 29 ноября 2022 года запланировано его проведение на федеральном канале.

Посещение кампуса университета школьниками-старшеклассниками всегда сопровождается вопросами о выборе будущей профессии. Презентацию основных образовательных программ Школы экономики и менеджмента провели старший преподаватель Департамента прикладной экономики Лаврут Наталья Сергеевна и директор Департамента сервиса и туризма Овчаренко Наталья Петровна.

Расставались с надеждой на скорую встречу…