«Цивилизация. Время развивать»: музейный квест по финансовой грамотности

25 октября 2018
 

    В рамках сотрудничества ДВФУ и Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в области содействия повышению финансовой грамотности студентов 07 ноября 2018 г. в Приморском объединенном государственном музее им. В.К. Арсеньева пройдет квест по финансовой грамотности «Цивилизация. Время развивать».

   Участники музейного квеста будут создавать собственные цивилизации, изучая опыт освоения Приморья и развития Владивостока. Студенты Дальневосточного федерального университета попробуют принять финансовые и управленческие решения в шести областях развития территории – население, социальная сфера, дипломатия, экономика, управление и бюджет. В ходе квеста участники, команды из 5 человек, будут получать проблемные задания, прогнозировать развитие своей территории, а затем с помощью музейных экспонатов изучать, как эта проблема была решена во Владивостоке. В бесплатном квесте примут участие 60 человек, награждение победителей состоится 08 ноября 2018 г. в Дальневосточном федеральном университете на о. Русский.

    Квест был разработан компанией «Квестигра» совместно с Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Национального центра финансовой грамотности.

  «Квестигра» разрабатывает и проводит музейные квесты c 2012 года в Москве, с 2016 года участвует во всероссийских  проектах по финансовой грамотности. Весной этого года музейные квесты были проведены на базе Калининградского областного художественно-краеведческого музея и Мемориального музея-квартиры Н.А. Некрасова в Санкт-Петербурге.    Осенью 2018 года в рамках V Всероссийской Недели сбережений «Квестигра»  проводит восемь квестов в 4-х российских городах – Волгограде, Владивостоке, Казани и Москве.

  Финансовые квесты организованы в рамках Пятой Всероссийской Недели сбережений в рамках Проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В программе Недели можно познакомиться с основами финансовой безопасности, личного финансового планирования, осознанного инвестирования, правилами грамотного финансового поведения и финансовой безопасностью.