Эксперт лаборатории ШЭМ приняла участие в обсуждении проблем повышения конкурентоспособности молодежи

31 октября 2022

Заведующий лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олеся Бубновская выступила экспертом на круглом столе по проблемам конкурентоспособности молодежи на рынке труда, организованном в Школе экономики и менеджмента. Участие в дискуссии также приняли представители Правительства Приморского края, службы проректора по молодежной политике ДВФУ, директор ШЭМ Е.Б. Гаффорова, заместитель директора по науке и инновациям ШЭМ Е.А. Тюрина, наставники, преподаватели и сотрудники ШЭМ и другие представители ДВФУ.

Мероприятие проводилось для стажеров образовательной программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров РАНХиГС из разных регионов России. Программа посвящена вопросам повышения занятости и увеличения доходов населения, целью стажировки является пилотирование проекта «Низкий уровень конкурентоспособности молодежи (молодых специалистов) на рынке труда».

Заведующая лабораторией поделилась опытом по вовлечению студентов и школьников в различные научные и образовательные активности, которые формируют востребованные на рынке труда компетенции. Она рассказала о проведении стажировок, конференций, акций по популяризации науки, экспертиз, выполнении НИР и проектов с участием студентов и школьников. Для всех мероприятий характерна практическая направленность с получением конкретных результатов – публикаций, новых научных данных, прикладных разработок.

Олеся Бубновская подчеркнула в выступлении, что молодые люди находят применение полученным в лаборатории компетенциям и чувствуют себя уверенно в личностно-профессиональном развитии. Примеры выпускников ШЭМ Ивана Гуторова, Вилены Иннокентьевой, Данг Тхиен Тама, успешно продолжающих карьеру в бизнесе, образовании и науке свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к подготовке выпускников с вовлечением в разнообразные по формату научно-образовательные мероприятия.

Выступление экспертов ДВФУ и тематика круглого стола вызвали отклик участников и оживленную дискуссию о профессиональной подготовке студентов и выпускников в современных условиях. Результатом должны стать конкретные предложения о путях повышения конкурентоспособности молодежи.

По вопросам сотрудничества с лабораторией пишите на электронный адрес: safetylab@dvfu.ru