Экспертная сессия ГНК

19 октября 2020


   17 октября  в Школе экономики и менеджмента прошла экспертная сессия – мероприятие, ставшее уже привычным  форматом образовательного интенсива для магистрантов  «Глобальная научная коммуникация».

   Экспертная сессия проводится уже третий год подряд, но в этом учебном году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате. Перед организаторами стояла непростая задача: охватить и удержать интерес 200 магистрантов, часть из которых находится в других странах. Это удалось благодаря профессионализму экспертов и цифровым возможностям университета.

  Экспертами традиционно выступили ученые ДВФУ и ДВО РАН, представители бизнеса и деятели культуры. Такая «мозаика» из различных областей экспертизы неслучайна – опыт кросс-дисциплинарной коммуникации позволяет магистрантам научиться «простраивать» связи между дисциплинами, обогащает их собственный опыт и расширяет рамки картины мира.

   Эксперты провели ряд сессий с группами магистрантов, поделились интересными идеями, результатами проектов и бесценным жизненным опытом.

   Марк Вильям Джонсон, PhD, преподаватель факультета здоровья и естественных наук Ливерпульского университета, лидер курса «Глобальная научная коммуникация», говорил о технологиях и о том, как они меняют нашу жизнь.

  Подволоцкая Анна Борисовна, канд.мед.наук, заместитель директора Инновационного технологического центра ШЭМ по лабораторному комплексу, рассказала о сложных индустриальных проектах центра, находящихся на стыке биотехнологии, биобезопасности, биоэкономики и микробиологии.

  Холоша Михаил Васильевич, канд.техн.наук, помощник ректора по научной работе МГУ им. адм. Г.И. Невельского, провел дискуссию по широким вопросам логистики, от транспортной инфраструктуры Дальнего Востока до путешествий в космос, и с большим энтузиазмом отвечал на вопросы магистрантов. 

  Космическая же тема прошла красной нитью в беседе с Семаль Викторией Андреевной, канд.биол.наук, старшим научным сотрудником сектора почвоведения Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, которая предложила посмотреть на почву как на «космос у нас под ногами».  

   Нестерова Ольга Владимировна, канд.биол.наук, зав. кафедрой почвоведения ДВФУ, поделилась результатами работы команды исследователей в ряде проектов в области экологии.

   Селезнева Елена Юрьевна, канд.ист.наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ШЭМ ДВФУ, рассказала об истории финансов и социальной рекламе периода середины 1940-х-начала 1960- х гг. на Дальнем Востоке России.

   Встречи с Филатовым Александром Юрьевичем, канд.физ.-мат.наук, заведующим лабораторией моделирования социально экономических процессов ШЭМ ДВФУ, также прошли тепло и продуктивно: ребята задавали много вопросов, просили совета в изучении экономических дисциплин.

  Живой интерес вызвали и сессии с Бубновской Олесей Владимировной, канд.психол.наук, заведующей лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ, и Леонидовой Виталиной Владимировной, канд.филос.наук, ведущим научным сотрудником лаборатории. Эксперты побеседовали с магистрантами об инструментах обработки данных в социогуманитарных науках.

  Среди экспертов были не только ученые. Например, Семен Янчук, директор событийного агентства “NCA” Event & Show, Арт-директор “ZumaOke”, CEO Спортивного пространства ”SPORT HUB” и учредитель Ассоциации развития творчества, искусства, культуры, арт-объединений "АРТИКА", поделился собственным опытом в вопросах создания бизнеса.

  Матвей Сметанко, аналитик Департамента малого и среднего бизнеса АО РоялКредитБанк, в багаже которого и создание тренажера по обучению вождения в виртуальной реальности, и стартап по обучению робототехнике в виртуальной реальности, и победа в хакатоне, рассказал о предпринимательской деятельности и особенностях работы команды в стартапе.

   Алексеев Алексей Иванович, музыкальный журналист, председатель городского клуба филофонистов, побеседовал на тему трансформации традиционных музейных структур, а Галкин Виктор Дукавович, актер театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ, профессор ДВГИИ член Союза театральных деятелей РФ, провел сессию о международных фестивалях, пьесах разных народов и времён.

  В целом, встречи с экспертами прошли ярко и плодотворно. Содержательные дискуссии по широкому кругу проблем, острые вопросы и «переопыление» идеями как нельзя лучше соответствовали концепции курса «Глобальная научная коммуникация».