Эксперты межрегионального круглого стола высоко оценили проекты студентов ШЭМ по финансовой грамотности

17 октября 2020

   Межрегиональный круглый стол, посвященный актуальным проблемам региона и поиска эффективных путей их решения, прошел в онлайн-формате в ZOOM 15 октября. «Финансовая грамотность — живой и постоянно развивающийся организм, современные проекты требуют качественной доработки,» — отметила Васюкова Людмила Константиновна, модератор заседания и руководитель Центра компетенций финансовой грамотности в ДВФУ.

  Свои проекты, направленные на повышение уровня знаний в сфере финансовой грамотности, представили студенты бакалавриата и магистратуры ШЭМ: Ярославцева Виолетта Романовна, Петрошенко Анна Сергеевна, Саушкина Екатерина Андреевна, Тищенко Андрей Владимирович. Также свой проект по повышению финансовой грамотности учителей Приморского края представил Губарьков Сергей Викторович, профессор кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента. В своих выступлениях участники межрегионального круглого стола отметили важность проектов, привели статистические данные и рассказали о планах развития.

   Спикеры и эксперты конференции обсудили текущий уровень финансовой грамотности в Приморском крае среди разных слоев населения. В  экспертной дискуссии приняли участие представители Правительства Приморского края, специалисты Дальневосточного Главного управления Банка России, Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг в ДФО, Ассоциации развития финансовой грамотности, активисты Общенационального фронта в Приморском крае, представители бизнес-сообщества. Эксперты по достоинству оценили все представленные проекты, а также предложили свою помощь и сотрудничество при реализации всех проектов.

   Агвердиева Александра Алексеевна, начальник отдела по повышению финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Дальневосточном Федеральном округе Банка России, подчеркнула факт того, что за последние 15 лет люди стали чаще интересоваться сферой финансовой грамотности.

   О скором запуске первого конкурса для стартапов в сфере финансовой грамотности объявил Пахмутов Виктор Николаевич, финансовый консультант Технопарка «Русский». Дальневосточный федеральный университет станет базовой площадкой для проведения конкурса

   Сипачева Вероника Юрьевна, руководитель НКО «Энергия участия», рассказала об основных аспектах участия в грантовых конкурсах и поделилась своим видением на представленные проекты. Для проектных команд Вероника Юрьевна акцентировала внимание на важности детализации и конкретизации описания всех составляющих проекта для подачи на грантовые заявки.

 Представленные проектные инициативы позволяют реализовать потенциал и использовать ценный опыт профессорского и преподавательского состава Школы экономики и менеджмента ДВФУ. Для студентов же это отличная возможность научиться проводить качественные исследования под наставничеством опытных специалистов.

  Команда проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже является участником Акселератора социальных инициатив РАНГиХС (г. Москва) — RAISE. Благодаря участию в различных мероприятиях и конференциях команде удалось собрать обратную связь от экспертов со всей России, что позволило не только усовершенствовать проект, но и повысить его узнаваемость.