Сотрудники ДВФУ станут «Цифровыми Лидерами»

11 марта 2020


Сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вошли в число участников программы «Цифровое Лидерство» от Сбербанка. За восемь месяцев обучения слушатели научатся формировать стратегические преимущества и организовывать эффективное применение цифровых технологий для решения задач вуза.

От ДВФУ в программе участвует доцент департамента социальных наук Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ Илья Купряшкин и начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров управления научно-исследовательской деятельности Школы экономики и менеджмента ДВФУ Василий Берке. Как отметил Илья Купряшкин, полученный опыт поможет развивать новую культуру цифровой трансформации университета, совершенствовать образовательные программы и создавать молодым талантам возможности для успешного карьерного старта.

Первый модуль программы завершился 16 февраля. Он объединил в себе дисциплины по новой экономике и цифровым бизнес-моделям, среди которых: управление инновациями, экономическая среда бизнеса в цифровой экономике, разработка цифровой стратегии организации, архитектура цифровой экосистемы.

«Цифровизация становится неотъемлемым элементом развития всех сфер жизни общества, в том числе и в системе образования. В современном мире необходимо уметь соединять цифровые навыки с профессиональными. Полученные в ходе программы знания позволят не только применять новые технологии и инструменты в родном университете, но и масштабировать полученный опыт на студентов и коллег», ― подчеркнул доцент департамента социальных наук Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Илья Купряшкин.

Второй модуль программы пройдет в марте. На примерах кейсов известных технологических компаний слушатели получат необходимые знания по биометрии, интернету вещей, блокчейну, облачным решениям, робототехнике, VR и AR в продуктах и сервисах, а также проведут детальный экономический, проектный и архитектурный анализ организации. Итогом обучения станет проект цифровой трансформации компании/подразделения/отдела, разработанный командой на принципах Lean Startup («бережливого стартапа») и Customer development («развития клиента»), с учетом особенностей реализации проектов в Agile-культуре.

Как сообщили в департаменте развития научно-педагогических кадров, в Дальневосточном федеральном университете успешно реализуются системные программы обучения и повышения квалификации, направленные на развитие сотрудников университета. Так преподаватели ДВФУ получили возможность учиться в аспирантуре Высшей школы экономики, а в ближайшее время еще 25 человек смогут пройти курсы повышения квалификации в российских и зарубежных вузах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru