Эпоха генома: вы готовы принять будущее?

25 февраля 2021

  С генетикой у человечества связано много опасений и надежд. Мы хотим достичь победы над болезнями и продлить нашу биологическую жизнь, одновременно, испытывая страх перед ГМО продуктами и перспективами редактирования генетического материала. Чаще всего, скептическое отношение к генетике вызвано недостатком знаний о геноме и результатах его изучения. Но это можно исправить, и вы можете помочь нам в этом.

  Проверьте свои познания и прикоснитесь к передовым исследованиям в области генетики. ДВФУ приглашает вас к участию в уникальном международном опросе о генетической грамотности и отношении к генетике – International Genetics Literacy and Attitudes Survey – Legal and Ethical.

 Опрос создан коллективом ученых из России, Великобритании и Испании для того, чтобы узнать мнение людей о геномных исследованиях и их применении. Проект получил одобрение биоэтических комитетов и реализуется при поддержке Университета Лондона, Томского государственного университета и ДВФУ. Полученные результаты будут использованы для проработки этических и правовых аспектов использования генома и генетической информации.

  В исследовании может принять участие любой желающий в возрасте от 18 лет. Опросник переведен на 3 языка (английский, русский, испанский) и доступен по следующей ссылке:

  https://goldpsych.eu.qualtrics.com/jfe/form/SV_bfHVWlHSZNdEx3o

  Опрос занимает 15 минут, гарантируется полная анонимность и конфиденциальность собранных данных. В случае возникновения вопросов можно обратиться к куратору проекта в ДВФУ – Олесе Бубновской bubnovskaia.ov@dvfu.ru