Финансовая грамотность в Приморском крае. Курс на повышение

3 мая 2018


     Пять лет назад лидеры двадцати крупнейших экономик мира подняли вопрос финансовой грамотности жителей планеты. После этого Министерство финансов России инициировало проект по повышению знаний граждан в вопросах в экономических отношениях.
    Особое место в проекте Минфина занимают учащиеся школ и вузов, а также взрослое население с низким и среднем уровнями доходов. Проект ведомства предполагает содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.
   В свою очередь экономический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова создал Федеральный сетевой методический центр, который объединил более 15 университетов страны и более двух месяцев обучал преподавателей по программе повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования».
    В Приморском крае инициатива коллег из МГУ им. Ломоносова нашла, как отметили московские лекторы, особый отклик.
   Более сотни преподавателей из ДВФУ, ВГУЭС, МГУ им. Невельского усердно занимались, приобретая компетенции по разработке и реализации рабочих программ по финансовой грамотности студентов.
   Отметим, что Школа экономики и менеджмента ДВФУ стала региональной платформой для реализации этого проекта. И в канун майских праздников сотрудники экономического факультета МГУ вручили приморским преподавателям сертификаты и удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.
Поздравляем коллег!