Гиды-переводчики, работающие в Приморье, впервые пройдут аттестацию

16 июня 2017

Как сообщает ИА PrimaMedia, в регионе началась подготовка к аттестации профессиональных гидов-переводчиков, которые будут формировать положительный образ Приморского края среди иностранных и российских туристов.

"Прием документов на аттестацию пройдет с 15 по 26 июня в Туристско-информационном центре Приморья", – сообщила председатель аттестационной комиссии,  директор АНО "Туристско-информационный центр Приморского края" (ТИЦ) Дарья Гусева.

По словам организаторов, сама аттестация (экзамен) предварительно назначена на 5 июля, а выдача пакета итоговых документов - на 17 июля. Аттестация включит письменный и устный экзамен.

"На письменном экзамене выдается билет на 30 вопросов. За каждый правильный ответ засчитывается  один балл, минимальный проходной балл – 19. На устном экзамене будет два вопроса, ответить на которые нужно будет на русском и иностранном языках. Всего на ответ будет дано 15 минут: по 5 минут выступления на каждом из двух языков, 5 минут - ответы на вопросы комиссии. Ответы будут оцениваться по шкале от 1 до 5. Максимальное количество баллов за устный ответ – 30, минимальный проходной балл – 19 на русском языке и 20 на иностранном", – сообщила директор Туристско-информационного центра Дарья Гусева.

По ее словам, квалификация гидов будет оценена по таким параметрам, как знание краеведческого материала, владение терминологией, культура речи, логика мышления, манера изложения, приветливость.

Важно отметить, что в состав экспертов, оценивающих гидов, вошли не только представители департамента туризма Администрации Приморского края, Общественно экспертного совета по развитию туризма в Приморском крае, но и деятели науки и образования. Традиционно  значимое место в судейской коллегии туристического экзамена занимают преподаватели кафедры сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента ДВФУ.

Подробнее: http://primamedia.ru/news/598308/