Зав.лабораторией моделирования социально-экономических процессов ШЭМ представил 6 докладов на международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов»

9 октября 2019

   

   В начале октября заведующий Лабораторией моделирования социально-экономических процессов, доцент ШЭМ ДВФУ Александр Филатов принял участие в международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов».

   Эта конференция, с 1978 года организуемая Воронежским университетом совместно с ЦЭМИ РАН, часто называемая Шаталинской школой, проводилась уже в 42-й раз, на сей раз в Ростове-на-Дону. В ней приняли участие более 100 ученых из Московской, Питерской и Нижегородской Вышки, РЭШ, ЮФУ, УрФУ и других ведущих университетов во главе с академиками Макаровым и Полтеровичем. В программе конференции были несколько пленарных заседаний, дискуссионная панель, круглые столы по таким актуальным вопросам, как согласование интересов, коллективное сознание и цифровая экономика, популярные лекции, на которых лауреат премии «Просветитель» Алексей Савватеев рассказал о трех Нобелевских лауреатах по экономике – Кеннете Эрроу, Джоне Нэше и Леониде Канторовиче, а Александр Филатов представил такие новые направления науки, как экспериментальная и поведенческая экономика.

   Одним из самых интересных блоков конференции были заседания 8 секций, на которых обсуждалось всё – от механизмов государственного, регионального и муниципального управления до рынков труда и от математических методов до экономики образования. Александр Филатов стал рекордсменом конференции, представив на суд коллег целых 6 докладов, 5 из которых были выполнены совместно с другими учеными ДВФУ, а также с магистрантами программы «Государственное регулирование экономики», руководителем которой является Александр Филатов. Двое магистрантов, Константин Сальников и Ольга Рудковская, получив тревел-гранты ДВФУ, добрались до Ростова-на-Дону и смогли лично рассказать о проведенных исследованиях и получить обратную связь от ведущих российских ученых.

   Среди представленных Александром Филатовым докладов можно также выделить 2 масштабных исследования «Вертикальная дезинтеграция и монопольные права на рынке передачи электроэнергии» и «Избыточный вход на отраслевых рынках: переосмысление идей Мэнкью-Уинстона с неоднородными фирмами и сговором», статьи с результатами которых выходят в ноябрьском номере «International Journal of Public Administration», входящего в Q2 Scopus и Web of Science.

   Со всеми материалами конференции можно познакомиться здесь