В новом учебном году в Школе экономики и менеджмента начнет работу новый диссертационный совет

15 августа 2017

Школа экономики и менеджмента ДВФУ совместно с ВГУЭС организовала новый совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук. В нем будут защищаться по специальностям: «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг); «Математические и инструментальные методы экономики» (08.00.13.).

По мнению председателя совета профессора ШЭМ ДВФУ Юрия Шмидта, совет будет способствовать осуществлению проектов развития Дальнего Востока России.

«Сегодня в ДВФУ и ВГУЭС успешно функционируют аспирантура и докторантура по экономическим специальностям, многие научные работы ведутся в сотрудничестве с институтами Дальневосточного отделения РАН, результаты этих исследований активно публикуются в российских и зарубежных изданиях. Но в то же время существует потребность в расширении этой деятельности, а для этого необходим постоянный приток молодых коллег», – отметил профессор Юрий Шмидт.

В состав совета вошли ведущие ученые ДВФУ, ВГУЭС и ТГМУ. Ближайшее заседание состоится в начале сентября, на нем будут рассмотрены диссертации аспирантов ШЭМ и ВГУЭС.

Организаторы отметили, что специальности нового диссертационного совета охватывают большой перечень экономических направлений, особенно актуальных в настоящее время.

Напомним, что в ДВФУ открыто 15 диссертационных советов, в их числе по биотехнологиям и юридическим наукам. До конца года также планируется создать новые советы по робототехнике, экологии, филологии, и другим актуальным направлениям. Всего в 2016 году в ДВФУ состоялось 30 защит, в текущем их количество увеличится до 50.