Клуб-школа ШЭМ - двери в академический мир

10 мая 2022

Работа над проектами развития ШЭМ идет полным ходом. Сегодня расскажем о том, как идет реализация проекта «Клуб-школа». Руководителем проекта, Стрельченко Кристиной Сергеевной, была обозначена четкая цель проекта – организация системной работы Клуба как площадки для академической коммуникации по актуальным аспектам научно-исследовательских работ (НИР) с привлечением исследователей из университетов/институтов-партнеров.

Клуб-школа — это точка роста академической среды, обсуждение прорывных исследований, прогрессивных методов, решение научных проблем. Это то место, где можно всегда получить обратную связь и поддержку коллег, исследователей из других Школ и университетов, а также партнеров ДВФУ по разным направлениям.

31 марта состоялась первая встреча участников Клуба-школы в формате Мастерской текста. Мастерские – это сообщества экспертов, готовых делиться своими умениями и знаниями как со студентами, так и с коллегами. Журавская Татьяна Николаевна и Колбина Екатерина Олеговна, мастера текста, провели встречу, на которой Полина Ефремова, старший преподаватель Департамента прикладной экономики, представила препринт своей научной публикации «Исследование состояния и перспектив развития фудшеринга в г. Владивосток».

Мастерская текста задала участникам Клуба-школы очень интересный и полезный формат работы. Была введена следующая схема высказываний: каждый по очереди задавал 1-2 вопроса автору статьи, при этом был предписан запрет на фразы по типу «Я не знаю, я не специалист и т.д.». Второй круг высказываний начинался со слов «Если бы это делал я», «Если бы у меня был такой материал». Подобный формат позволил автору текста собрать ценную обратную связь о своей работе.

Помимо мастеров текста в заседании Клуба-школы приняли участие аспиранты, заинтересованные коллеги.

Любой сотрудник, студент, исследователь может стать участником Клуба-школы, в который вовлечены партнеры ДВФУ. Клуб-школа – это возможность почувствовать себя частью команды исследователей настоящего академического мира. Для этого необходимо перейти по ссылке, заполнить форму, и мы обязательно свяжемся с Вами!