Круглый стол «Инициативное бюджетирование: актуальные вопросы участия граждан» состоялся в ДВФУ

18 ноября 2020

  17 ноября 2020 состоялось заседание круглого стола в дистанционном формате на платформе Zoom «Инициативное бюджетирование: актуальные вопросы участия граждан». Организаторами выступили Школа экономики и менеджмента ДВФУ, Ассоциация «Совет муниципальных образований Приморского края» и Научно-исследовательский институт Министерства финансов РФ.

   В работе круглого стола приняли участие более 90 представителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и научного сообщества из Приморского края, Амурской области, Чукотского АО и Хабаровского края.

    Модератором заседания выступила Бессонова Анастасия Алексеевна, руководитель Центра компетенций «Развитие городской экономики» ДВФУ.

  Открыла мероприятие директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Борисовна Гаффорова. «ДВФУ выступает участником всех социально-экономических процессов, направленных на развитие Дальневосточного федерального округа (ДФО). Очень важно, чтобы каждый житель региона был причастным к улучшению жизни на Дальнем Востоке. В этой связи сегодня актуализируются вопросы поиска, разработки и тиражирования технологий участия граждан в решении вопросов местного значения», — подчеркнула директор ШЭМ ДВФУ Елена Гаффорова.

  Далее с приветственным словом к присутствующим обратился исполнительный директор Совета муниципальных образований Приморского края Николай Илларионович Литвинов. Он поприветствовал участников заседания и обозначил актуальную повестку.

   С первым докладом выступила Харченко Анна Анатольевна, министр финансов Приморского края. Анна Анатольевна рассказала о развитии инициативного бюджетирования в крае, перспективах и важности этого механизма участия граждан в управлении бюджетом территорий.  Проект «Инициативное бюджетирование», стартовал в Приморском крае в пилотном режиме в 2020 году, направлен на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. На первое мероприятие в рамках проекта – «Народный бюджет» – предусмотрено 300 миллионов рублей. Проект уже получил положительный отклик у жителей крупных городов, поэтому планируется тиражировать эту практику на другие территории края. Также в докладе были даны основные ориентиры в работе по развитию инициативного бюджетирования в Приморском крае в условиях ограничений из-за COVID-19.

   Следующий доклад на тему «Новации в развитии инициативного бюджетирования в 2020 г.» представил Владимир Владимирович Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ. Владимир Владимирович рассказал участникам о практике инициативного бюджетирования как одной из форм местного самоуправления. В докладе были рассмотрены законодательные новации, в том числе поправки в Бюджетный кодекс РФ и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Владимир Владимирович отметил важность создания проектных центров инициативного бюджетирования в регионах не только как коммуникационных площадок между органами власти и населением, но также как драйверов развития инициатив граждан.

  Практику реализации проектов инициативного бюджетирования, собственный опыт вовлечения населения в решение вопросов местного значения представили Руденко Наталья Анатольевна, начальник управления туризма и общественных инициатив Владивостокского ГО, Пенькова Ольга Николаевна, глава Новошахтинского городского поселения и Козак Владимир Михайлович, глава Лучегорского ГП.

   Роль ТОСов как субъектов бюджетной инициативы осветил в своем докладе Председатель политсовета РО Партии Роста в Приморском крае, Кирилл Олегович Батанов. Докладчик рассказал о проектах, которые были реализованы ТОСами Приморского края и отметил, что для того, чтобы институты гражданского общества качественно и эффективно участвовали в развитии территории, необходимо создать подходящие условия, организационную инфраструктуру.

  Завершили работу круглого стола выступления Бессоновой А.А. и доцента экономического департамента ШЭМ ДВФУ Хамидулина Владислава Саидовича. В своих докладах они рассказали о важности роста гражданской активности и ответственности населения, а также отметили необходимость повышения знаний у непосредственных участников относительно механизмов, этапов и инструментов подготовки и реализации местных проектов. Эти задачи в своей деятельности уже реализует ШЭМ ДВФУ на самых разных уровнях: это не только научно-исследовательская работа, но и аналитика для участников экономической деятельности, образовательные программы для разных социальных групп и возрастов, взаимодействие со школами. Особое внимание уделяется проектной деятельности как способа вовлечения студентов ДВФУ в развитие территории. Организованный в 2019 г. Центр компетенций «Развитие городской экономики» ведет активную работу по данным направлениям.

  Всеми участниками круглого стола в процессе дискуссии было отмечено, что практика инициативного бюджетирования ведёт к улучшению уровня жизни населения, общему развитию муниципального образования. Но ее внедрение требует целого комплекса мероприятий. Прежде всего, усилия должны быть направлены на привлечение граждан к участию в распределении бюджетных средств и инициированию соответствующих проектов. Только таким образом у жителей появится возможность реализовать свою идею, почувствовать ответственность за свою территорию. Кроме того, это опыт выстраивания партнерских отношений между муниципалитетами, представителями бизнес-сообщества и гражданами.

 Напомним, ранее Президентом России Владимиром Путиным закреплено понятие «инициативного бюджетирования» на федеральном уровне – подписаны соответствующие законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении.