Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска представила результаты научной работы на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербурге

15 декабря 2020

  С 8 по 11 декабря 2020 г. в Санкт-Петербургском университете состоялись Ананьевские чтения – крупнейший российский психологический форум, ежегодно проводимый психологическим факультетом СПбГУ. Организаторами события также стали Институт психологии РАН, Общество психологов силовых структур России, Российское психологическое общество, Санкт-Петербургское психологическое общество.

  В этом году основной темой чтений, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стала психология служебной деятельности, включающая вопросы профессиональной деятельности, ведомственной службы, организационной психологии, психологии экстремальных ситуаций и др. Работа конференции проходила в гибридном формате и охватила более 40 секций, круглых столов, мастер-классов, лекций ведущих ученых и интерактивных занятий, а также прошедший 21 октября симпозиум «Психология жизненного пространства» с участием ведущих ученых А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, С.К. Нартова-Бочавер и др.

  В пленарном заседании приняли участие президент РАО Ю.П. Зинченко, декан психологического факультета СПбГУ А.В. Шаболтас, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С. Шойгу, профессор Венского университета и эксперт в области экономической психологии Э. Кирхлер.

  С результатами научных исследований выступили более 300 участников из вузов и научных организаций разных стран. ДВФУ на форуме представила заведующая лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Бубновская, подготовив секционный доклад «Развитие личностных ресурсов психологической безопасности курсантов, и выступив руководителем постерного доклада бакалавра ДВФУ Виктории Леонидовой «Психологические особенности личности курсантов в контексте безопасности и ее обеспечения», публикации вошли в сборник материалов конференции.

  Проблемы психологической безопасности являются важной частью научных исследований лаборатории в рамках направления «Личность и общество», затрагивающего тематику самообеспечения безопасности в контексте секьюритизации общества.

  Сотрудники лаборатории постоянно принимают участие в престижных научных мероприятиях с докладами о психологической безопасности, ее связи с ресурсами саморегуляции и гендерными чертами личности, а также в обсуждениях ее роли в образовании и развитии, включая Всероссийский форум «Психология образования: современный вектор развития», который состоялся в Уральском федеральном университете (г. Екатеринбург) в ноябре 2020 года при поддержке РФФИ.

  Присоединиться к междисциплинарным исследованиям лаборатории в области безопасности и риска можно, написав на почту safetylab@dvfu.ru