Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска снова участвует в авторитетном научном мероприятии

26 октября 2020

  22-23 октября 2020 на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ, г. Кисловодск) состоялась международная научная конференция «Личностные и регуляторные ресурсы достижения образовательных и профессиональных целей в эпоху цифровизации», в которой приняла участие заведующая лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Владимировна Бубновская.

  Мероприятие было организовано при участии Российской академии образования и Российской академии наук, при поддержке РФФИ. Работа конференции проходила в онлайн-режиме из-за ограничений, связанных с Covid-19.

  Целью конференции стало обсуждение влияния цифровизации на образование и профессиональное развитие личности с учетом психологических проблем в условиях распространения Covid-19.

С приветственным словом к собравшимся обратились президент РАО Ю.П. Зинченко, академик РАО С.Б. Малых, проректора по научной работе СКФУ А.А. Лиховид.

  Ключевыми спикерами конференции выступили В.И. Моросанова, заведующая лабораторией психологии саморегуляции Психологического института РАО, Ю.В. Ковас, профессор Голдсмитс-колледжа Университета Лондона, один из ведущих в мире специалистов по психогенетике.

  В.И. Моросанова, авторитетный эксперт по саморегуляции, в своем докладе рассказала о результатах исследования роли осознанной саморегуляции в условиях карантинных ограничений, проведенных коллективом возглавляемой ею лабораторией. Ученый показала, что, несмотря на рост социальных фобий и снижение социальной активности во время пандемии, российское население продемонстрировало достаточно высокий уровень развития саморегуляции поведения, которое помогало справляться со стрессом и неопределенностью.

  Ю.В. Ковас проинформировала об открытиях в области изучения влияния индивидуальных различий на успешность обучения. Коллектив ученых под ее руководством, используя данные, полученные при помощи айтрекера, пришел к выводу о возможности предсказывать личностные характеристики по движению глаз. Также специалист показала, что личностные характеристики человека, обусловленные генно-средовыми факторами, оказывают сильное воздействие на оценивание результатов обучения и на достижение успехов в деятельности. Эти результаты, по словам Ю.В. Ковас, удалось получить, в том числе, благодаря процессу цифровизации, которая сделала доступными новые методы исследования, такие как машинное обучение, network analysis и другие, позволившие значительно повысить качество анализа и обработки данных.

  Секционные заседания конференции, проходившие два дня, собрали ученых из вузов и научных организаций Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Курска, Краснодара, Уфы, Перми. Заведующий лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска стала таким образом единственным участником конференции с Дальнего Востока.

  Тематика секционных докладов включала анализ роли саморегуляции в процессах обучения, личностного и профессионального развития, социальных и личностных отношениях.
  О.В. Бубновская представила доклад «Связь психологической безопасности и вовлеченности учащихся с учетом особенностей их саморегуляции» с результатами исследования студентов владивостокских вузов и школьников. Было показано, что большую роль в сохранение и развития чувства психологической безопасности учащихся, являющегося ключевым компонентом благополучия личности, играет саморегуляция поведения и интерес к процессу образования. Это особенно важно в условиях цифровизации и неопределённости, порождаемой современными вызовами и рисками социальной среды.

  Научная работа, представленная О.В. Бубновской на конференции, выполнена в рамках одного из проектов лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска, связанных с изучением безопасности и рисков в сфере образования. Ранее коллектив лаборатории представлял доклад о когнитивных и гендерных аспектах психологической безопасности на всероссийской конференции «Психология безопасности и психологическая безопасность: проблемы взаимодействия теоретиков и практиков» (9-10 октября 2020, г. Сочи).

    

Если хотите принять участие в проектах лаборатории, пишите ваши предложения на почту safetylab@dvfu.ru