Мы вместе!

27 ноября 2020

   Команда студентов и преподавателей Школы экономики и менеджмента ДВФУ провела открытый урок по финансовой грамотности в среду, 25 ноября. Несмотря на погодные условия и режим чрезвычайной ситуации в Приморском крае, команда решила не отказываться от намеченных планов.

   Наша студенческая и преподавательская команда проекта оказалась разделена 2 части: одна группа «заперта» в кампусе на острове Русском, другая работала с материковой части нашего города. Но Виолетта Ярославцева, Денис Кикоть, Анна Осипова и Анна Костылева из аудитории в Школе экономики и менеджмента, Ольга Васюкова и Андрей Тищенко вместе с Людмилой Константиновной Васюковой из квартиры на Первой речке вели свой урок, работали чётко и слажено.

  В такие непростые времена проявляются лучшие качества тех, кто находится рядом. Чтобы ребята вышли в эфир команде помогали многие: Александра Макаркина – IT-специалист Ассоциации развития финансовой грамотности, Андрей Андрианов, заместитель директора Ассоциации вдохновлял нас, нам помогали эксперты Академии управления ДВФУ Анастасия Зорина и Михаил Кривопал, ребят поддерживали руководители, преподаватели и студенты нашего университета. Материалы урока готовили студенты, которые учатся на разных кафедрах нашей школы: Арина Шарлай скоро станет специалистом по экономической безопасности, Всеволод Ефимук, Алексей Андреев, Анна Петрошенко – магистранты – финансисты, Осипова Анна и Соколова Екатерина – бакалавры, обучающиеся на двухдипломной программе с Высшей школой экономики.

   7 860 подключений к уроку школ из Воронежа и Сургута, Прокопьевска и Новосибирска, Тулы и Фатежского района Курской области, Крыма и Дагестана… Вся география страны представлена слушателями нашего урока. Запрос на материалы урока поступил от 4 087 учителей школ всей страны! Но самое главное – это слова поддержки от участников Дней финансовой грамотности в образовательных организациях, организованных Ассоциацией развития финансовой грамотности – партнёра нашего проекта. «Молодцы, что вышли в эфир!», «Приморье и ДВФУ, держитесь! Сил и терпения!», «Вместе справимся!», ‒ вот такие комментарии писали в чате урока его участники.

  Урок по финансовой грамотности, подготовленный командой проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», посвящён вопросам финансовой безопасности. Актуальность темы финансового мошенничества как никогда высока. Только за первое полугодие 2020 года количество заблокированных номеров злоумышленников превысило 9 700. Это в 4 раза больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. По данным банков России, в период первого полугодия 2020 года было зафиксировано более 360 000 несанкционированных операций, совершенных без согласия владельцев карт. Общая сумма таких операций составила 4 миллиарда рублей. Организаторы урока отметили очень важный факт — люди доверяют мошенникам и теряют свои деньги ввиду низкого уровня знаний финансовой грамотности. Из-за этого они готовы отдать даже свои последние деньги мошенникам, не думая о рисках и последствиях.

  Команда проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» является участником Всероссийского Акселератора социальных инициатив RAISE. В планах участников проекта ‒ разработка новых вебинаров и уроков, посвященных повышению уровня финансовой грамотности.

   Мы точно знаем, что у нас всё получится. А этот урок – наш вклад в восстановление нашего города! Мы вместе!