Всероссийская студенческая конференция ДВФУ объединяет лучшие университеты страны

18 декабря 2018

14 декабря 2018 года студенты Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), Сибирского федерального университета (г. Красноярск) и Высшей школы экономики (г. Нижний Новгород) представили результаты своих научных исследований на VI Всероссийской межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых   «Достижение технологического лидерства в стратегиях финансовых институтов России», организованной базовой кафедрой современного банковского дела Школы экономики и менеджмента при поддержке Дальневосточного банка ПАО Сбербанк.

Телемост соединил учебную площадку базовой кафедры современного банковского дела в офисе «Молодежный» Дальневосточного банка ПАО Сбербанк на о. Русский и офисы Сибирского банка ПАО Сбербанк в г. Красноярск и Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк в г. Нижний Новгород.

Ведущие преподаватели трех университетов и представители ПАО «Сбербанк» оценили высокий уровень работ 15 молодых исследователей, принявших очное участие в конференции с докладами по следующим научным направлениям:

1. Новая технологическая реальность и стратегии развития.
   2. Цифровизация сферы финансов, денег, кредита: проблемы и перспективы.
   3. Кадры инновационной банковской системы как инструмент трансформации банковских институтов в цифровой формат

Экспертные комиссии на всех трех площадках признали лучшим докладчиком конференции:

Павловского Никиту (г. Владивосток) с докладом «Тенденции, проблемы и перспективы цифровизации страхового рынка» (научный руководитель Васюкова Л.К., доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭМ ДВФУ, канд. экон. наук).

Также были определены лучшие доклады в рамках работы каждой площадки.

Во Владивостоке лучшими были признаны Тян Олеся и Голубкова Марина с докладом «Перспективы внедрения искусственного интеллекта и роботизации в финансовых организациях» (научный руководитель Лавыгина Н.Е., старший преподаватель базовой кафедры современного банковского дела ШЭМ ДВФУ)

В Красноярске - Филимонов Родион с докладом «Риски стратегии развития инновационных банков в РФ» (научный руководитель Янкина И. А., профессор базовой кафедры Сбербанка России СФУ, д-тор экон. наук)

В Нижнем Новгороде - Елизарова Юлия с докладом «Применение методов машинного обучения для оценки вероятности банкротства банка» (научный руководитель Ларин А.В., старший преподаватель кафедры математической экономики НИУ ВШЭ).

Конференция ежегодно расширяет границы, привлекая к сотрудничеству ведущие университеты страны, способствуя укреплению партнерских отношений ДВФУ с крупнейшими российскими вузами, выявлению и развитию научного потенциала студентов, магистрантов, аспирантов.