О микроэкономике доступным и понятным языком. Преподаватель ШЭМ издал учебник о принципах работы экономики.

30 июня 2021

  

   Заведующий Лабораторией моделирования социально-экономических процессов ДВФУ Александр Филатов издал в "Юрайте" свой учебник по микроэкономике, где понятно, увлекательно и с многочисленными примерами знакомит читателей с разделом экономики, который изучает рациональное поведение отдельных экономических агентов, и помогает разобраться, как  прогнозировать действия потребителей и фирм, оценивать состояния, возникающие на рынках, а также понять, когда нужно регулирование и в какой форме оно должно происходить.

    В учебнике рассказывается, на каких принципах работает экономика и что такое равновесие; рождает ли спрос предложение и как знание эластичности помогает прогнозировать продажи; какими бывают производственные ограничения и как управлять издержками; для чего нужны специализация и международная торговля; благом или злом является ценовая дискриминация; и многое-многое другое. Учебник предназначен для студентов, начинающих изучение предмета, а также широкого круга читателей, интересующихся экономикой. Уже получены и первые отзывы.

    В частности, проф. МФТИ, ведущий популяризатор математики и экономики в России, лауреат премии "Просветитель" Алексей Савватеев, познакомившись с учебником, отметил, что изучать микроэкономику нужно под руководством и в исполнении именно Александра Филатова. А в ДВФУ по этим материалам студенты ШЭМ занимаются уже с 2017 года.