О точках силы и измерении безопасности: ученый ШЭМ ДВФУ приняла участие в психологическом форуме в Сибири

28 ноября 2022

Зав лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олеся Бубновская приняла участие в VIII Сибирском психологическом форуме «Мир человека в фокусе психологических метапрактик», прошедшем 21-23 ноября в Томске. Мероприятие, приуроченное к 25-летию факультета психологии Томского государственного университета (ТГУ) и 75-летию преподавания психологии, включало тематические секции, круглые столы и молодежный форум. Эксперты из ведущих вузов, практикующие психологи и медики России и зарубежных стран обсудили психологическое здоровье и безопасность в контексте современных вызовов, развитие психологического потенциала и другие актуальные темы психологии.

Спикер ШЭМ ДВФУ выступила в ТГУ с пленарным и секционным докладами. На пленарном заседании ученый рассказала о Владивостоке как одной из точек силы психологической науки и практики, отметила роль ДВФУ в развитии психологии, включая достижения коллег из Школ и Медицинского центра ДВФУ, представила результаты научно-образовательной, проектной и экспертной деятельности лаборатории.

В докладе «Safety&Security: как измерить безопасность» на секции «Новые измерения психологической безопасности человека» Олеся Бубновская представила междисциплинарные кейсы лаборатории – эксперименты с применением психофизиологического оборудования, межстрановые опросы, проекты по репликации и измерению факторов безопасности и ее обеспечения. Все примеры объединяет триангуляция методов с использованием субъективных и объективных данных, взаимодополнение которых позволяет учесть внутренние и внешние параметры измерения безопасности, включая индивидуальные и средовые различия.

Представленные материалы вызвали живое обсуждение участников форума и запрос руководителя образовательной программы магистратуры НИ ТГУ «Психология безопасности и здоровья» о возможности прохождения стажировок и практик на базе лаборатории ШЭМ ДВФУ. Ранее студенты Томского университет участвовали в программе стажировки под руководством Олеси Бубновской, во время которой провели исследование с применением психофизиологического оборудования. Статья с результатами работы находится на рассмотрении в научном журнале.

Ранее лаборатория представляла результаты исследования регуляторных ресурсов молодежи, разработки модели прогнозирования успешности студентов, лонгитюдного мониторинга показателей личностно-профессионального развития и благополучия обучающихся.

Исследование выполнено при поддержке проекта «Безопасный кампус» в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение - пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ)

По вопросам сотрудничества и участия в проектах лаборатории пишите на электронный адрес safetylab@dvfu.ru

Следите за новостями и мероприятиями лаборатории в социальных сетях: