Объявлен конкурс на получение государственной стипендии Китайской Народной Республики российскими соискателями на обучение, языковую стажировку и повышение квалификации на китайском языке в 2021-2022 году

1 февраля 2021

Условия участия

1. Отсутствие гражданства КНР, дружественное отношение к Китаю, удовлетворительное состояние здоровья

2. Требования, касающиеся возраста, образовательного уровня и уровня китайского языка:

Кандидаты на обучение в бакалавриате должны обладать аттестатом о среднем образование, возраст до 25 лет, HSK 3 и выше.

Кандидаты на обучение в магистратуре должны обладать дипломом бакалавра, возраст до 35 лет, HSK 4 и выше.

Кандидаты на обучение в докторантуре должны обладать дипломом магистра, возраст до 40 лет, HSK 4 и выше.

Кандидаты на участие в стандартной стажировке должны пройти не менее 2 лет обучения в вузе, возраст до 45 лет, HSK 3 и выше.

Кандидаты на участие в расширенной стажировке должны обладать дипломом не ниже магистра или званием не ниже доцента, возраст до 50 лет, HSK 3 и выше.

Условия финансирования

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно, по оплате консульских сборов при получении виз, расходы на медицинское обследование в КНР, оплата учебников – за счет выезжающего.

Основные дедлайны конкурса

1. Внутренний отбор в Школе экономики и менеджмента до 05 февраля 2021

2. Отправка документов в Минобрнауки до 10 февраля 2021 по электронной почте poleshchuk@list.ru. Файлы должны быть заархивированы в папку с фамилией кандидата, имя каждого файла должно начинаться с порядкового номера документа согласно перечню. Контактное лицо: Полещук Ольга Дмитриевна, тел: +7(905)744-42-18

Что необходимо для участия во внутреннем конкурсе?

Для участия во внутреннем конкурсе необходимо предоставить мотивационное письмо на английском языке, а также рекомендательное письмо, подписанное заведующим кафедрой до 10 февраля 2021.

Документы предоставляются в печатном виде в кабинет G429 или по электронной почте international.sem@dvfu.ru.

Документы, необходимые для предоставления российской стороне (все документы должны быть заверены печатью ВУЗа, кроме п. 4, 7, 8)

1. Письмо-представление ДВФУ, подписанное ректором или проректором
2. Биографическая справка кандидата
3. Справка о знании китайского языка или копия сертификата HSK
4. Копию загранпаспорта (первая страница с фото). Срок действия паспорта должен заканчиваться позже 01 марта 2022 г.
5. Выписка из зачетной книжки или академическая справка (для студентов)
6. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование)
7. Анкета (Application Form) на английском или китайском языках. Инструкция по работе с Информационной системой стипендиальной программы Правительства КНР.
8. Медицинская справка (Foreigner Physical Examination Form) 

9. согласие на обработку персональных данных

  Документы, необходимые для участия в конкурсе на получение Стипендии Правительства КНР

1. Анкета (Application Form) на английском или китайском языках. Инструкция по работе с Информационной системой стипендиальной программы Правительства КНР. Необходимо прикрепить к анкете справку о несудимости.
2. Копию загранпаспорта (первая страница с фото). Срок действия паспорта должен заканчиваться позже 1 марта 2022 г.
3. Нотариально заверенная копия диплома (аттестата) о получении образования, если кандидат на данный момент является действующим учащимся вуза, также необходимо подтверждение от вуза.
4. Табель успеваемости. Если табель не на английском или китайском языке, то необходимо предоставить нотариально заверенный перевод на английский или китайский язык.
5. План обучения или научной работы на английском или китайском языке (для бакалавра – не менее 200 иероглифов/слов, для участника стажировки – не менее 500 иероглифов/слов, для магистров и докторантов – не менее 800 иероглифов/слов)
6. Рекомендательное письмо на английском или китайском языке. Кандидаты на обучение в магистратуре, докторантуре, прохождения расширенной стажировки должны предоставить 2 рекомендательных письма, написанных профессорами или доцентами.
7. Претендент на обучение по музыкальным специальностям должен предоставить запись собственного исполнения, претендент на обучение по художественным специальностям – две собственные графические работы в цвете, а также два других произвольных произведения.
8. Если кандидат не достиг 18 лет, он должен предоставить установленные законом документы на попечителя, несущего за него ответственность во время пребывания в Китае.
9. Медицинская справка (Foreigner Physical Examination Form)
10. Уведомление о предварительном приеме от университета, задействованного в стипендиальных программах (если есть)
11. Отчет о результатах по стандартизированному квалификационному экзамену по языку (HSK) (если есть) 

  Преимущественным правом пользуются кандидаты ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая сторона.

  С более подробной информацией о программе, необходимыми документами, а также списком принимающих университетов можно ознакомиться на сайте программы или по ссылке http://im.interphysica.su/ .

  По вопросам подачи документов обращаться в сектор международной деятельности ШЭМ:

кнопочки-02.png о. Русский, Кампус ДВФУ, корпус G, G 429

кнопочки-03.png international.sem@dvfu.ru